Выплата по элементам

• г. Архангельск
Здравствуйте, если мать лишина родительских прав на ребенка, он сейчас совершеннолетний у его своя семья, может ли мать подать на него элементы что бы он содержал ее
Ответы на вопрос (12):

Нет.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Нет, исключено. Лишение родительских прав означает лишение родителя всяких прав в отношении ребёнка (наследовать после ребёнка, получать от ребёнка алименты и т.д.).

Ну ее нет задолжности, и она хочет подать в суд что он платил элементы ей это возможно так

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ). Никаких изъятий в части "отсутствия задолженности" закон не содержит. Пусть подаёт, суд ей откажет, только и всего.

А что ей нужно сделать если она захочет восстановить родительский права, согласия ребенка надо будет?

Ребёнок достиг 18 лет? Если достиг - она уже ничего не восстановит, суд ей и в этом откажет. Ибо родительские права прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетнего возраста (пункт 2 статьи 61 СК РФ). Всё.

Подать может,только суд ей откажет в удовлетворении данных требований.

Ей судья сказала что если она сейчас заплатит задолженность, то потом может подать иск в суд,на то что бы старший платил ей алименты, так как у нее помимо этого ребенка есть еще 2 маленький ребёнка от нового мужа она на них не Лишина родительских прав и может взыскать со старшего так как она считается как малоимущая

Нет, она не имеет права на алименты,но запретить ей обратиться в суд не может никто.

А если ее посадят за задолжности по алиментам то детей ее сразу заберут в детский дом или нет?

Их определят в детский дом,потом подберут семью - под опеку.

Лишенная родительских прав мать уже требовать по суду алиментов от своего ребенка не сможет