Почему наймодатель должен вернуть деньги за ненужный арендный платеж?
• г. Краснодар
Есть ли здесь неосновательное обогащение? Наймодатель физлицо сдал в наём нежилое помещение другому физлицу. Договора не заключали (никто не просил). Наниматель оплатил сразу за один год. Сделал онлайн перевод, а также по просьбе наймодателя указал основания платежа, кому, за что и на какой срок был перевод. Через два месяца наниматель решил перестать пользоваться нежилым помещением и попросил вернуть деньги обратно за неиспользованные 10 месяцев. Договора нет, но сделка же есть? Не по ошибке же перевод был. Может кто-то объяснить почему наймодатель должен вернуть деньги по ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение? Здесь же написано:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или СДЕЛКОЙ оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сделки не может быть без договора? Или это вообще не сделка, а что это тогда? Ошибочный перевод?
Ответы на вопрос (2):
г. Калининград
Даже если есть договор, то наниматель обязан уведомить наймодателя за три месяца как положено (при условии что в рф работают законы).
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
А не просто свалить и поставить наймодателя перед фактом. Или ГК РФ 687 не работает?
ГК РФ 687 регулирует расторжение жилого помещения. Как расторгать НЕжилое помещение я вообще не нашёл статьи, но вы предполагаете, что не надо давать уведомление ни за три, ни за один месяц, а можно просто резко свалить и сказать с этого момента мне возвращай?