Преобразование ИП в АО
199₽ VIP

• г. Самара
Может ли условно ИП Иванов, имея долги по ранее заключенным Договорам, закрыть ИП и создать условно АО"Подсолнух", где он является держателем контрольного пакета акций? А если это возможно, то есть ли шанс взыскать с него долги в судебном порядке, ведь ИП Иванов больше не существует?
Ответы на вопрос (5):

Отвечаете всем своим имуществом

АО ? Смешно!

Взыщут не волнуйтесь, все акции АО !

ИП отвечает всем имуществом гражданина!

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина и далее

Это лучший ответ

По обязательствам ИП гражданин отвечает всём своим имуществом, даже если он прекратил ИП и зарегистрировал АО (ст 23, 24 ГК РФ).

Марина, здравствуйте!

Закрыть ИП и создать новое АО возможно это не запрещено законодательством РФ, но долги ИП, которые были ранее приобретены по ранее заключённым договорам останутся за физ.лицом, которое было в статусе ИП.

Шансы взыскать долги в судебном порядке с бывшего ИП безусловно есть. Их можно взыскать в течение 3 лет со дня просрочки (исковая давность).

Да, может ИП закрыть ИП, если нет исполнительного производства и открыть ООО, АО.

В данном случае физлицо несёт ответственность по долгам всем своим имуществом.

И смена ИП на другую форму образования не поможет должнику.

Суд установит открытие юрлица и сделает его ответчиком по делу.

Кредиторы могут подать иск в суд, далее через приставов вгыскивать долг.

Также возможно подача на банкротство лица.

- см. ст. 15, 23 ГК РФ, ст. 3 ФЗ "Об АО", ФЗ "Об исполнительном производстве"