Может ли сестра пойти в тюрьму вместо штрафа?
597₽ VIP

• г. Москва
Сестра осуждена по статья 291 часть 4 в 2017 г., наказание было назначено в виде штрафа около 5000000 р. За это время она не устроилась официально на работу, у нее 3-е несовершеннолетних детей (14 лет, 12 лет и 4 года) и муж умер от рака в 2022 г. Приставы вызвали её к себе и сказали что будут подавать в суд и подали, и вот сейчас переживаем могут ли ей поменять наказание на реальный срок?
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения судебная практика по ст 291 ч.4 УК РФ неоднозначная (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 г. N 58 г. Москва "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").

Так как в силу ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Таким образом, с юридической точки зрения какое будет принято решение не известно, так как заливист от многих факторов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Суд будет учитывать обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления и т.д..

Дополню.

Суд также будет учитывать саму личность, характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора.

К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).

Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При невыплате штрафа, как предусмотрено Правилами уголовного исполнения и правосудия, приступают к принудительному исполнению основного наказания, в данном случае, штрафа. При этом, если должник не выплатил более половины суммы штрафа в течение года или в течение года 2 раза находился в нарушении срока исполнения, суд может заменить наказание на более строгое - лишение свободы на срок до двух лет или исправительные работы на срок до двух лет.

Для ответа на данный вопрос, необходимо ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.07.2013 № 24 "О практике рассмотрения судами дел об административных правонарушениях" и с Уголовным кодексом РФ. Согласно статье 74 Уголовного кодекса РФ, суд либо прекращает исполнение наказания ввиду изменения обстоятельств дела или обстоятельств личности осужденного, либо заменяет наказание на более мягкое. В данном случае, если осужденный не выплачивает штраф в установленный срок, суд может принять решение об изменении наказания на более строгое, например на лишение свободы. Однако, перед таким решением, должны быть предоставлены доказательства невозможности выплаты штрафа, общественной опасности в действиях осужденного и другие обстоятельства, которые могут указывать на необходимость изменения наказания. Кроме того, есть вероятность того, что изменением наказания за неуплату штрафа может быть наложение административного штрафа или применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством РФ.

Статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, которые могут быть применены в данном случае, зависят от конкретных обстоятельств нарушения режима отбывания наказания и необходимо изучить материалы уголовного дела. Однако, общим правилом является то, что нарушение режима отбывания наказания может привести к применению нового наказания, предусмотренного Уголовным кодексом. Например, ненадлежащее исполнение условно-досрочного освобождения может повлечь за собой отмену и уголовное преследование по статье 142.1 УК РФ "Нарушение порядка отбывания наказания в виде лишения свободы или содержания под стражей".

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса: - Статья 75 УК РФ "Замена не отбытого или не полностью отбытого наказания другим видом наказания" - Статья 76 УК РФ "Замена наказания, не являющегося лишением свободы, исполнительными работами или административным арестом".

Согласно статье 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, штраф является одним из видов наказания, которое назначается судом за совершение преступления. Однако, если осужденный не исполняет решение суда добровольно, то возможно применение принудительных мер взыскания.

В случае, когда осужденный уклоняется от уплаты штрафа, судья вправе заменить неотбытое наказание другим видом наказания, предусмотренным санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В вашем случае речь идет о статье 291 часть 4 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорока миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Замена штрафа на лишение свободы является крайней мерой и применяется только в исключительных случаях. Судья учитывает множество факторов, таких как тяжесть преступления, личность осужденного, наличие смягчающих обстоятельств и возможность исполнения решения суда другими способами.

В данном случае, учитывая наличие троих несовершеннолетних детей и смерть мужа, суд может принять эти обстоятельства как смягчающие и рассмотреть возможность отсрочки исполнения наказания или замены его на более мягкое. Также возможно обращение в суд с ходатайством о рассрочке выплаты штрафа.

В зависимости от того, как был назначен штраф. В соответствии с частью 2 статьи 32 УИК РФ, в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным. То есть, изучите резолютивную часть приговора: если штраф был назначен в твёрдой сумме - её не посадят. А если в размере, кратном взятке - могут посадить. Такие дела.

Приговор был в 2017 и приставы не трогали только вот сейчас так резко началось, она не скрывалась, являлась приставам. Есть ли какой срок давности по приговору все таки 8 лет прошло. В приговоре написано 70 кратная сумма взятки и написано конкретно сумма - это и есть твердая сумма? А все таки при потери кормильца и наличие детей действительно могут назначить реальный срок, или все таки могут и в обратную сторону смягчить, а если смягчить то как - уменьшить сумму или вообще убрать?

Это не твёрдая сумма, это как раз та самая сумма, кратная размеру взятки, при неоплате которой в силу части 5 статьи 46 УК РФ могут назначить реальное лишение свободы. "Срока давности" тут нет, есть факт злостной неуплаты штрафа, и именно так это трактует Уголовный кодекс РФ. Но с учётом изложенных Вами обстоятельств ей не обязательно могут назначить именно лишение свободы, а не иное из наказаний, предусмотренных статьёй 44 УК РФ. Могут назначить, например, обязательные или исправительные работы, либо ограничение свободы. Всё индивидуально и зависит в т.ч. от работы защитника по делу.

Здравствуйте, Светлана! В силу части 2 статьи 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 УК РФ:

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Таким образом возможна замена штрафа на реальный срок с учетом положений данных статей. Наличие несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, может послужить основанием для отсрочки наказания, но это на усмотрение суда.

Подскажите а как привило суд на чью становится при обращении приставов жалуясь на осужденного, суд может отказать приставам в удовлетворении, какая практика? Она подала до этого на помилование. И как думаете нужно ли устаиваться сейчас на работу и просить рассрочку?

Может отказать в удовлетворении требований пристава (ст.31 УИК РФ, ст.46 УК РФ), т.к. сейчас все же в приоритете у государства пополнение бюджета, и если есть уважительная причина, т.е. отсутствие злостности при уплате штрафа, а наличие 3 несовершеннолетних детей на иждивении может быть такой причиной, то вполне резонно полагать, что может быть предоставлена рассрочка исполнения приговора суда об уплате штрафа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штраф является одним из видов наказания, которое назначается судом за совершение преступления.

При уклонении от уплаты штрафа, судья вправе заменить неотбытое наказание другим видом наказания, в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорока миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

- см. ст. 46, ч. 4 ст. 291 УК РФ, ст. 31-32 УИК РФ

На основании п.9 ст.103 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

Как указано в п.13 той же статьи, в случае принятия судом решения об отказе в замене штрафа другим видом наказания исполнительное производство возобновляется. Одновременно с возобновлением исполнительного производства судебный пристав-исполнитель взыскивает с должника исполнительский сбор, за исключением случая, когда суд, отказывая в замене штрафа другим видом наказания, признал причины неуплаты штрафа в срок уважительными.

Таким образом, направление приставом представление в суд о замене штрафа другим видом наказания, не означает, что суд согласиться с такой заменой.

Возможна ситуация, когда суд откажет в замене штрафа другим видом наказания.

Подскажите а стоит ли сейчас ей оформится на любую работу и таким образом показать суду что не уклоняется или оставить как есть учитывая что она сидит с ребенком на детском пособии как малоимущая многодетная, и если начинать платить штраф, то по сколько будут снимать с зарплаты?

В деле написано вот так: О замене штрафа иными видами наказаний, не связанными с лишением свободы (кроме кратного штрафа за подкуп и взятку по ст. 204, 290, 291, 291.1 УК РФ) (пп.а п.2 ст. 297 УПК РФ)

Это значит будут рассматривать наказание не связанное с лишением свободы?

Согласно ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):

- Штраф является самостоятельным видом наказания.

- Если осуждённый уклоняется от уплаты штрафа, суд имеет право заменить неотбытое наказание другим видом наказания, если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УК.

Замена наказания

В вашем случае ваша сестра осуждена по ст. 291 ч. 4 УК РФ:

- Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет или штрафа.

Применение лишения свободы в случае неисполнения штрафа возможно. Однако, ст. 46 УК РФ также указывает, что:

- Замена штрафа на лишение свободы является крайней мерой и применяется только в особых случаях.

Судебная практика

Когда суд рассматривает возможность замены штрафа на лишение свободы, он учитывает несколько факторов:

- Тяжесть преступления.

- Личность осуждённого (например, наличие детей, сложные жизненные обстоятельства, такие как потеря кормильца).

- Наличие смягчающих обстоятельств (например, отсутствие работы и социальное положение).

Также следует учитывать, что суд может решить:

- Назначить дополнительный срок для уплаты штрафа.

- Рассмотреть возможность других мер, таких как отсрочка уплаты штрафа или рассрочка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана здравствуйте! Как я понимаю, у сестры была тяжелая ситуация, и она не оплатила штраф, назначенный в качестве наказания. Однако, у вас срок неоплаты очень большой с 2027 г. Значит, наверное она что то оплатила, и остался остаток.

Статья 31 УИК РФ регулирует порядок исполнения наказания в виде штрафа.

Часть 2: В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Статья 32 УИК РФ: 2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А 46 УК РФ как раз и предусматривает, что штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом назначенное наказание не может быть условным!!!!.

Поэтому, если сейчас срочно все не оплатить, замена штрафа на реальный срок очень возможна.

С уважением!