Как проходит проверка для получения доступа к гос тайне формы 3 на предприятии, связанном с ракетами?
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Приняли на работу на предприятие, связанное с ракетами. В отдел кадров попросили предоставить кучу документов - все подлинники и заполнить медицинскую справку. Все документы были переданы, оказалось, что надо еще анкету в 2-х экземплярах, один из которых поступит на проверку в ФСБ, где будет проверяться 3 месяца (для получения доступа к гос тайне формы 3). Объяснили, что результат проверки может затянуться до полугода и все равно могут отказать в доступе, соответственно, о работе там можно забыть. По этому поводу два вопроса - действительно ли такие длительные проверочные мероприятия проводятся по допуску формы 3? Вроде как руководитель может сам решить, отдавать анкету сотрудника в ФСБ или нет. Даже в МВД проверяют чуть больше месяца, как же тогда берут на работу уборщиц и вахтерш? Кроме того, обещали рабочее помещение не в засекреченной части. И возможно ли на время проверки устроиться в другое место, если на момент заполнения анкеты был без работы (в анкете указано - не работаю по н. вр.)? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно проверка при трудоустройстве на режимные объекты занимает довольно продолжительно время.

Согласно законодательства РФ трудоустроится на другую работу вы можете, но при условии, если уведомите об этом свой отдел кадров, чтобы не произошло искажений в анкете, а также, чтобы вам не задавали потом лишних вопросов.

Таком образом, до момента издания приказа о приеме на работу, вы можете трудоустроиться, но желательно, предупредив об этом отдел кадров.