Процедура развода - возможность подачи заявления в ЗАГС Выборгского района и односторонний порядок

• г. Санкт-Петербург

Хотим с мужем развестись. Муж прописан в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга, мы с ребенком в Василеостровском. Согласны оба на развод. Подскажите пожалуйста можем ли мы подать заявление в ЗАГС Выборгского района? Можно ли подать заявление в одностороннем порядке? Например, только с моей стороны, у нас несовершеннолетний ребенок, общего имущества нет. Или мне нужно в Василеостровский район обращаться? Расписывались во Дворце Бракосочетания № 1.Или нужно подавать заявление вместе и не в ЗАГС а в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК). При наличии спора о детях дело рассматривает районный суд. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Спросить
Пожаловаться

при наличии несовершеннолетнего ребенка развод происходит в судебном порядке.

заявление в суд Вы можете подать по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

лучше обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то у Вас имеется право обратиться с исковым заявлением в суд по Вашему месту жительства, если с Вами проживает ребенок, то по своему выбору Вы можете обратиться в суд и по месту жительства ответчика...

Если оба на расторжение брака согласны, то напишите заявления в суд о рассмотрении дела в отсутствии...ответчик пусть укажет в этом заявлении, что иск признает...

Спросить
Пожаловаться

С мужем общий ребенок. Ребенок прописан в квартире мужа (Невский район). Изначально проживали я,ребенок, муж в моей квартире (Выборгский район). После развода планируется оставить ребенка мне и проживать также в Выборгском районе. В суд какого района мне обращаться, какие документы нужны?

Хочу развестись с мужем. Регистрировали брак в отделении ЗАГС Выборгского района СПб. Куда обращаться по этому вопросу в Калининском районе Санкт-Петербурга?

Хотим подать в Суд Иск на возмещение материального Ущерба. Истец и Ответчик фактически проживают в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга. Прописка у ответчика - Красногквардейский район г.Санкт-Петербурга, у истца - Калининский район г.Санкт-Петербурга.

1)В каком районе подавать исковое заявление

2)Можно ли исковое заявление подать в Суд Пушкинского района.

Здравстуйте! Я живу во фрунзенском районе, мой супруг живет в токсово (всеволожский район). подскажите, в суд какого района я должна подать заявление о разводе? Детей и обешго имущества не имеем.

Какие документы нужно собрать для развода и как написать заявление на развод. Я с одного района, муж прописан в другом районе. Поженились в моем. Подавать в суд, где он прописан? Что собрать? Общих детей нет, есть только мои и имущества общего нет. Спасибо!

Ребенок прописан в Ленинградской области, Выборгского района, мы с мужем тоже - но живем и официально работаем в Петербурге. Могу ли я отдать своего ребенка в школу в Санкт-Петербурге?

Подскажите пожалуйста, нужно заранее вставать в очередь? Какие документы нужно заполнять?

Могу ли я отдать ребенка в любую школу Санкт-Петербурга или только в том районе где мы снимаем квартиру?

Развод. Здравствуйте! Я проживаю в орловском районе ростовской области по временной прописке и хочу развестись с мужем, проживающим в ремонтненском районе по постоянной прописке. У нас общий ребенок 2 х лет, проживает со мной, а у меня нет возможности поехать на развод в его район. Можно ли мне подать на развод в мировой суд орловского района и развестись здесь по моей прописке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Альберт. Я хочу развестись. Прописан я Лен обл. тосненский район с.Ушаки, Супруга Арина прописана Пензовской обл, г.Кузнецк, в данный момент мы поживаем в василеостровском районе. Есть общей ребенок, ей 10 лет. разводимся по обоюдном согласии. Посоветуйте пожалуста можно ли развестись не выезжая по место регистрации а развестись в Санкт-Петербурге.

Ситуация следующая: хочу развестись с мужем, есть ребенок. Муж прописан в Ленинградской области, Кингиссепский район, а я с ребенком - в Новгородской области, в Санкт-Петербурге временной регистрации нет. Фактически живем в самом Санкт-Петербурге. Подскажите, куда подавать заявление на развод? И можно ли мне будет при наличии временной регистрации подать заявление в Санкт-Петербурге?

У меня несколько запутанная ситуация, поэтому попытаюсь описать сначала, чтобы отвечающему было понятнее. Я студентка СПбГПУ, который принадлежит к Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Так как при этом я гр-ка РБ, каждый год мне нужно делать временную регистрацию в общежитии, адрес которого находится в Выборгском районе. Но эту самую регистрацию мне делает иностранный отдел Университета, соответственно, они это делают в своем Калининском ОВИРе.

Теперь, я пошла подавать документы на гражданство РФ - куда? В ОВИР Выборгского района, раз мой адрес по временной регистрации приходится на этот Выборгский район.

Проблемма: инспектор документы сначала приняла, потом отказалась, мотивируя тем, что раз зарегистрировали меня в отделении Калининского района, то и на гражданство мне надо подавать туда. Как же быть, ведь в законе сказано, что надо обращаться "по месту жительства"?! Место жительства - Выборгсикий район, но зарегистрированный в Калининском ОВИРе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение