Процедура развода - возможность подачи заявления в ЗАГС Выборгского района и односторонний порядок

• г. Санкт-Петербург

Хотим с мужем развестись. Муж прописан в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга, мы с ребенком в Василеостровском. Согласны оба на развод. Подскажите пожалуйста можем ли мы подать заявление в ЗАГС Выборгского района? Можно ли подать заявление в одностороннем порядке? Например, только с моей стороны, у нас несовершеннолетний ребенок, общего имущества нет. Или мне нужно в Василеостровский район обращаться? Расписывались во Дворце Бракосочетания № 1.Или нужно подавать заявление вместе и не в ЗАГС а в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК). При наличии спора о детях дело рассматривает районный суд. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

при наличии несовершеннолетнего ребенка развод происходит в судебном порядке.

заявление в суд Вы можете подать по месту своего жительства.

лучше обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то у Вас имеется право обратиться с исковым заявлением в суд по Вашему месту жительства, если с Вами проживает ребенок, то по своему выбору Вы можете обратиться в суд и по месту жительства ответчика...

Если оба на расторжение брака согласны, то напишите заявления в суд о рассмотрении дела в отсутствии...ответчик пусть укажет в этом заявлении, что иск признает...