Что делать пешеходу после отказа в возбуждении уголовного дела при причинении тяжкого вреда здоровью

• г. Санкт-Петербург

Пешеходу приченен тяжкий вред здоровью, на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, каковы его дальнейшие действия?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать в течение 10 дней в вышестоящюю инстанцию. Также вы можете подать в гражданском порядке заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного ДТП (ст.1079, 151 ГКРФ).

Уважаемая Наталья, вынужден вмешаться, потому что Вас ввели в заблуждение. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносят должностные лица органа дознания, т.е. работники милиции. Поскольку правом отмены таких постановлений наделен лишь прокурор, а также суд может признать это постановление незаконным, то жаловаться надо именно туда. Жалоба в вышестоящий ОВД будет бессмысленна, поскольку даже министр внутренних дел (не говоря уже о его подчинённых начальниках меньшей величины) не обладает правом отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Со сроками Вас также дезинформировали. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано В ЛЮБОЙ СРОК после его вынесения. И, соответственно, отменено оно также может и через 10 дней, и через 10 месяцев, и даже через год. Лишь бы были законные основания для этого.

Поскольку моя информация очень отличается от первого ответа, я подкреплю её цитатами из Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоящей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором

1. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора вышестоящему прокурору.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

С подачей иска в порядке гражданского судопроизводства Вы ещё успеете. Если будет возбуждено уголовное дело, то иск можно подать следователю, и он будет рассматриваться вместе с уголовным делом. Действуйте! Желаю удачи!