Может ли наша компания от своего лица подавать заявления по факту мошеннических действий?

• г. Казань
Добрый день, я работаю на сайте, который занимается продажей аккаунтов в играх, обращаюсь к вам для того, чтобы прояснить в каком виде мы можем подавать заявления на мошеннические действия на нашем сайте. Наша площадка представляет собой биржу, на которой пользователи могут продавать друг другу игры, аккаунты в онлайн-играх, игровую валюту итд. Принцип действия схож с популярной площадкой «Авито», но в нашем случае продаются онлайн-товары. К сожалению, нередко бывают случаи, когда недобросовестные продавцы выводят средства за проданную услугу, после чего возвращают доступ к аккаунту или отзывают игровую валюту. Вследствие этих действий покупатель остаётся без денежных средств и товара, который он оплатил, а сумма может составлять несколько тысяч рублей, иногда даже десятки тысяч. Именно с такими недобросовестными продавцами мы и хотим бороться путём подачи заявлений в правоохранительные органы. У нас есть адреса электронных почт продавцов, номера карт, на которые они выводят деньги и все необходимые доказательства того, что покупатель действительно был обманут. Однако зачастую эти самые доказательства присутствуют в виде скриншотов, которые нотариально не заверены. Я обращаюсь к вам, чтобы прояснить, можем ли мы от лица нашей компании подавать заявления в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны недобросовестных продавцов по отношению к покупателям. На данный момент мы рассматриваем подачу онлайн-заявлений через доверенное лицо (при необходимости также будет оформлена доверенность на этого человека). Таким образом, хотелось бы уточнить, в каком виде будет лучше это всё предоставлять и какую именно информацию о пользователях приложить для того, чтобы помочь в привлечении данных лиц к ответственности. Со своей стороны вижу главную проблему в том, что в данном случае мы выступаем третьей стороной в сделке между физ. лицами и соответственно никаких доверенностей для преставления их интересов не имеем. Можем ли мы подавать заявления в правоохранительные органы, являясь свидетелями мошеннических действий или же это не имеет смысла и нашим клиентам нужно самостоятельно подавать заявление по факту обмана со стороны недобросовестных продавцов?
Ответы на вопрос (2):

Вообще подавать заявления в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ обманутые лица ,то есть это должны делать только ваши клиенты

Можете подавать такие заявления, прикладывать скриншоты, Вы указываете, что ущерб причинен фио такому-то..

Но лучше, чтобы подавал заявление потерпевший сам, Вы же ему делаете письмо: в ответ на Ваше обращение сообщаем............предоставляем... данные...

Да, там есть Пд, но при совершении преступления Вы вправе их раскрыть, тем более для стороны сделки.