Незаконная стройка

• г. Красноярск
Здравствуйте. Ситуация такая, соседи незаконно построили дом на муниципальной земле возле моего огорода, теперь из-за тени у меня там всегда сыро и плохо растёт картофель. Можно ли с этим что-то сделать? Куда обратиться, чтоб их заставили снести строение?
Ответы на вопрос (9):

нужно понимать нарушены ли отступы согласно Снипов, можете обратиться в суд за защитой своих прав

Обратитесь с жалобой в Администрацию и Прокуратуру ,проведут проверку и должны подать иск об обязании ее освободить земельный участок ,если его заняли незаконно ,Или самостоятельно сами иск подайте в районный суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей

Здравствуйте. С жалобами можете обращаться в администрацию Вашего муниципального образования, а также в Управление Росреестра Вашего региона. Предусмотрена административная ответственность как за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), так и за использование земельных участков не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). Если администрация выявит, что строение на её земле возведено без соответствующих разрешений, то должна обратиться в суд с требованиями об освобождении земельного участка путем демонтажа незаконно возведенных сооружений. Кроме того, как собственник, Вы можете самостоятельно обратиться в суд в рамках ст. 304 ГК РФ и требовать устранения всяких нарушений Вашего права.

пишите жалобу в прокуратуру и муниципалитет

Любое строи надо узнать было ли жто разрешение местной тельство должно происходить с разреения властей. Поэтому надо прежде узнать было ли разрешение на строительство со сторны месиной власти.

Анастасия, для начала, если вы уверены, что земля муниципальная, то следует обратиться к собственнику земли с заявлением о незаконном строительстве на его земле, с требованием убрать постройку.

Далее надо дождаться ответа от администрации, что они решат по данному вопросу - возможно вынесут предписания и обяжут соседей убрать дом, либо обратятся в суд.

Если вдруг, ответят что земля не их, то вам самой придется в случае нарушения строительных норм, правил застройки и СанПин - обращаться с иском в суд.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В суд по ст.304 ГК РФ

Если они забыли о ст 10 ГК РФ то иск в суд ст131-132 ГПК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Исходя из изложенного вами, соседом нарушены строительные нормы, а поэтому постройка подлежит сносу.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.