Где правильно указывать место рождения - в загранпаспорте или российском паспорте?

• г. Москва
Скажите пожалуйста в загранпаспорте место рождения стоит Украина /USSR а в РФ паспорте донецкая обл Украинская респ. Правильно ли написано в загранпаспорте место рождения?
Ответы на вопрос (3):

Правильно написано.

Здравствуйте!

Всё правильно!

Согласно нормам Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

В реквизите «Место рождения» указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт. В дублирующей части реквизита через знак "/" указывается государство, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории Российской Федерации (после 6 февраля 1992 г.), в реквизите «Место рождения» указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо его административный центр, а в дублирующей части производится запись «RUSSIA».

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита «USSR».

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся до образования бывшего СССР (до 30 декабря 1922 года) либо за пределами бывшего СССР или Российской Федерации, указывается наименование государства, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо его аббревиатура на русском языке, а в дублирующей части — наименование государства, в котором он родился, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Во внутрироссийском паспорте согласно Административному регламенту в реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.

В заграничных паспортах граждан РоссийскойФедерации реквизит «Место рождения» заполняется согласно записи во внутрироссийском паспорте либо ранее выданном заграничном паспорте.

При оформлении заграничных паспортов МВД Россиии его территориальнымиорганами, МИДРоссии, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации используется алгоритм ввода персональных данных, согласно которому в отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР, в графе «Место рождения»указывается наименование субъекта Российской Федерации, в котором гражданин родился,или административного центра субъекта Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного записи о месте рождения во внутрироссийском и заграничном паспортах могут отличаться, что не является ошибкой. Переименование населенного пункта, в котором родился гражданин,не влечет за собой необходимости замены внутрироссийского или заграничного паспорта либо признания его недействительным, а также изъятия.

Источник Сайт МВД РФ https://81.мвд.рф/новости/item/52469070/