Возможно ли подать иск по месту своей прописки при ДТП в Кемерово, если виновник проживает в Шерегеше?

• г. Кемерово

Здр-те! в ДТП моей машине причинен ущерб в 300 т. р страховая выплатит 120 т. р виновник прописан в шерегеше проживает в Кемерово ДТП было в Кемерово и я проживаю в Кемерово могу ли я подать на него в суд по месту своей прописки а не по его?

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Подавать иск вам придется по месту постоянного проживания виновника.

Если вдруг СК выплатит вам меньше 120 000р., то вы можете подать иск по месту нахождения филиала СК и одновременно в том же иске требования к виновнику.

Наталья, Кемерово, сегодня в 21:49

тоесть я могу подать в своем городе?

Если сумеете доказать суду, что ответчик там постоянно проживает и получит повестку.

ГПК РФ, Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.