Как себя обезопасить?

• г. Новоалтайск
Никогда не брал кредиты и не прибегал к услугам МФО. Сегодня на тел пришло смс с текстом: Вам предварительно одобрен заем и ссылка..., из интереса набрал эту ссылку через комп, по ней выбросило на заполнение заявок в разных МФО. Спустя 3 часа посыпались звонки с разных телефонов из разных субъектов (городские номера, не сотовые), в силу занятости на звонки не мог ответить, потом при наборе в поисковике в гугле вся информация указывает что это МФО. Опасаюсь, что "кто-то воспользовался моими личными данными и оформляет заявку на заем. Какие действия в таких случаях возможно предпринять и обезопасить себя?
Ответы на вопрос (7):

Да пока ничего не сделаете.

Следует проверить кредитную историю.

Не надо было переходить по ссылке, это ваша дурость.

перешел ни с телефона, а зашел через комп, свой номер телефона в предлагаемой к заполнению форме не вводил!

как проверить кредитную историю?

Запросите кредитную история на сайте госуслуг. Это можно сделать бесплатно 1 раз в год. Наберите в поиске госуслуг "кредитная история".

Будьте внимательны, не переходите по ссылкам, проверьте кредитную историю, не отвечайте на незнакомые номера телефонов

Единственный способ не вводить свои данные на всяких мфо не переходить По ссылкам дабы не закачать вирусы.

Доброе утро!

Для начала закажите в БКИ кредитный отчёт.

Если в отчете указано, что на Ваше имя взяты займы, то обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.