Алименты для папы в декрете

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос: бывший супруг, как я полагаю с целью избежать уплаты алиментов, взял отпуск по уходу за ребёнком в новом браке. Ушел в декрет. Три месяца наша общая дочь не получает никаких алиментов. Добровольно помогать не будет, это пройденный этап. Что я могу предпринять в данной ситуации? Алименты были 25% от дохода Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с иском в суд об изменении размеров взыскиваемых алиментов. Взыскивайте в твердой денежной сумме.

Спасибо большое,подавать иск нужно в мировой или районный суд ?

Подать иск об изменении размеров взыскиваемых алиментов. Взыскивайте в твердой денежной сумме.

У вас есть состоявшееся решение на 25 % от заработка. Если заработка нет, необходимо менять решение на твердую денежную сумму с того момента, когда папа ушел в декрет. Новое судебное разбирательство - изменение условий выплаты алиментов.

Необходимо уточнить уровень дохода.

Уход в декрет может повлиять на размер выплат, но само обязательство все равно не уходит.

Если он не платит, то надо взыскивать задолженность. Ее ему придется выплачивать вне зависимости от уровня доходов.

То, что он в декрете, от алиментов не избавляет.

При таких обстоятельствах («…три месяца наша общая дочь не получает никаких алиментов. Добровольно помогать не будет… алименты 25% …»), имея информацию о бывшем супруге, вы можете обратиться с заявлением в полицию о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса РФ. В процессе судебного разбирательства, в качестве гражданского истца заявить ходатайство о выплате бывшем супругом задолженности по алиментам.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.11.2024)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.