Законность снижения доли при разделе общей квартиры - как вернуть свою долю в суде?

• г. Москва

Я и муж приобрели в браке квартиру по альтернативной сделке, продав для этого квартиру мужа, полученную им по наследству от умершего отца в период брака. Доли были выделены по 1/2 каждому, есть свидетельства о собственности. При разводе я подала иск о выделении каждому члену семьи (я, муж, двое наших несовершеннолетних детей) по 1/4 доли в общей квартире. Суд по встречному иску мужа решил мужу 90% квартиры, мне 10%. Законно ли снижать мою долю, если он при покупке дал согласие на 1/2 моей доли в новой квартире? Что сделать, чтоб вернуть свою 1/2 долю?

Ответы на вопрос (3):

Если данный вопрос разрешен судебным решением, единственный способ - это его обжалование в порядке и сроки установленные законом.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебным решением. Если решение еще не вступило в законную силу и есть основания для обжалования - подайте апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Дело еще на стадии разбирательства? Или обжалования? Вам нужна очная помощь юриста в любом случае

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос... Здравствуйте. Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо. Ваш ответ... Да вы в праве обратиться с соответствующими требованиями в суд. Мой вопрос... Сделка была 5 лет назад. Вероятнее всего мне кажется, что по суду мне придется отдать дочке свою долю наследства в квартире, а не ту долю, которую будем делить?

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

На средства материнского Капитала в браке была приобретена квартира. Выделены доли: мне 1/6; мужу 1/6; и ребёнку 1/6; и 1/3 доли преобритается в совместную собственность мою и супруга. Изначально, вообще доля в квартире была моя, и муж не имел отношения к квартире.

Мы решили развестись, муж не хочет переписывать на меня свою долю. Что делать? Как вернуть квартиру себе?

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Мы в браке приобрели по ипотеке квартиру. Право собственности по 1/2 доли. У мужа была до брака квартира, продав которую и вложив мат. капитал приобрели эту. есть двое детей несовершеннолетних. В случае развода муж угрожает мне что я ничего не получу! Прав ли он?

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите консультацией! Мы с мужем находясь в законном браке приобрели в собственность квартиру. Основная часть денег для покупки квартиры была получена от продажи моей приватизированной до брака квартиры, где собственниками были я и двое моих несовершеннолетних детей. После покупки новой квартиры получилось, что собственниками стали только я и мой муж (супружеские доли). Эти доли были нами выделены и каждый из нас получил документ о собственности на свою 1/2 долю. После этого муж своей долей распорядился - передал моим детям по договору дарения. Таким образом собственниками квартиры являемся я в размере 1/2 и двое моих детей (уже совершеннолетних) по 1/4 каждый. Муж в квартире прописан. В настоящее время он ушел из семьи и видимо наш брак будет расторгнут. Скажите пожалуйста какие права на эту собственность имеет муж, может ли он потребовать принудительного размена квартиры и есть ли у него право на часть моей доли, как у супруга?.

Заранее благодорна, надеюсь на ответ.

Надежда.

Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо.

Мы с мужем в разводе 2,5 года, у него долги перед физическими лицами, в браке была куплена квартира, муж подал иск о выделение доли, но потом отказался от иска, через 2 месяца я подарила квартиру своей матери, с согласия мужа, кредиторы мужа подали иск о признании сделки недействительной, иск кредиторов удовлетворен, в суде с моей стороны были свидетели и документы, подтверждающие, что квартира была приобретена на деньги родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение