Существуют ли какие-либо Приложения к Аккредитации ВУЗов, в которых указывается список аккредитованных факультетов данного ВУЗа?

И должен ли филиал ВУЗа получать отдельно аккредитацию? Обязан ли ВУЗ ознакомить абитуриентов при поступлении с Аккредитацией и Приложением (-ями) к ней, в случае, если в Договоре указывается, что ВУЗ обязуется по окончании учебы выдать диплом Гос. образца?

вопрос №24293
прочитан 481 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со ст.10 Закона РФ от 22.08.96 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» аккредитацию производит ВУЗ.

Лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования, на основании которой ВУЗ имеет право заключать договор о подготовке специалиста с высшим образованием, выдаются федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием на основании заключений экспертной комиссии, которая формируется с участием представителей органа управления образованием субъекта Российской Федерации.

Согласно части 7 ст.10 данного Закона государственная аккредитация высшего учебного заведения осуществляется на основе аттестации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы государственного образца о высшем образовании.

При заключении договора на обучение Вы праве ознакомиться с лицензией и сертификатом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственная аккредитация - это процедура признания государственного статуса (типа и вида) образовательного учреждения.

Решение о выдаче свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения принимает государственный орган управления образованием, осуществляющий государственную аккредитацию, и оформляет своим распорядительным документом на основании результатов аккредитационного обследования. При положительном решении образовательному учреждению оформляется и выдается свидетельство о государственной аккредитации установленного образца. Филиалам, отделениям и другим территориально обособленным структурным подразделениям образовательных учреждений выдаются копии свидетельства о государственной аккредитации базового образовательного учреждения, заверенные органом, осуществляющим аккредитацию, с указанием местоположения этого структурного подразделения.

Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает

(подтверждает) государственный статус (тип и вид) образовательного учреждения, уровень реализуемых им основных образовательных профессиональных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, перечень аккредитованных направлений и специальностей подготовки кадров, по которым образовательное учреждение имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования и/или квалификации, срок действия свидетельства о государственной аккредитации.

К свидетельству о государственной аккредитации прилагается номенклатура направлений (специальностей) подготовки, имеющих государственную аккредитацию.

ВУЗ обязан по вашему требованию ознакомить вас с вышеуказанными документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын закончил технический Вуз (гуманитарный факультет) возраст 23 года. Служит срочную службу, решил стать офицером, но когда демобилизуется будет 24 года и по возрасту в военное училище не примут, может ли он подписав контракт через пол года в дальнейшем получить звание лейтенант имея Высшее образование? Если Да,то какие поэтапные действия. Заранее спасибо!

вопрос №6871945
прочитан 100 раз

Вряд ли. Выпускников-лейтенантов военных училищ и так девать некуда, до сих пор на сержантских должностях стоят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь хочет поступать на юридич. Факультет в ВУЗ. где можно взять направление?

вопрос №12824832
прочитан 17 раз

А зачем направление? Ваша дочь может на общих основаниях, пройдя вступительные испытания (или же с учетом результатов ЕГЭ) поступить в любой юридический ВУЗ или юридический факультет любого ВУЗа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша дочь должна после сдачи ЕГЭ предоставить данные сведения в приемную комиссию образовательного учреждения, и претендовать на место на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что проходной балл прошлого года несколько выше набранного дочкой и золотая медаль даёт плюсом только 5 баллов. А платное обучение не потянуть, т.к.ещё и общежитие не предоставляется (нужно будет снимать жильё).возможно ли взять направление в МВД или администрации города? Полиция даёт направление только в школы МВД?

вопрос №12824861

Да, МВД даёт направления в высшие учебные заведения, но только для сотрудников МВД состоящих на должности и только в ведомственные университеты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли декан факультета государственного ВУЗа быть учредителем и генеральным директором коммерческой фирмы?

вопрос №12987187
прочитан 59 раз

Нет, не может, смотрите Устав/Положение высшего учебного заведения по данному вопросу, а также другие внутренние документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет не имеет право быть учредителем и генеральным директором коммерческой фирмы. Вам нужно ознакомится с локальными актами учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно так как раз он является сотрудником образовательного учреждения то не может заниматься коммерческой деятельностью но желательно изучить устав ВУЗА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право студент ознакомиться с локальными нормативными актами образовательного учреждения, и, в первую очередь, с Уставом?

вопрос №12987590

Имеет абсолютное право по данному обстоятельству. Вы можете ознакомится на сайте университета, запросить их учебном учреждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли переводиться с факультета на факультет внутри ВУЗа, но только на 1 курс, так как совсем разные дисциплины.

вопрос №10856994
прочитан 59 раз

Условия и порядок перевода устанавливаются администрацией ВУЗа самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь на третьем курсе, вечернего факультета в ВУЗе, параллельно работаю. Сколько мне положено дополнительного отпуска в год?

вопрос №7987553
прочитан 13 раз

Працівникам, які успішно навчаються без відриву від виробництва у вищих навчальних закладах з вечірньою та заочною формами навчання, надаються додаткові оплачувані відпустки:

1) на період настановних занять, виконання лабораторних робіт, складання заліків та іспитів для тих, хто навчається на першому та другому курсах у вищих навчальних закладах:

першого та другого рівнів акредитації з вечірньою формою навчання - 10 календарних днів,

третьего та четвертого рівнів акредитації з вечірньою формою навчання - 20 календарних днів,

незалежно від рівня акредитації з заочною формою навчання - 30 календарних днів;

2) на період настановних занять, виконання лабораторних робіт, складання заліків та іспитів для тих, хто навчається на третьему і наступних курсах у вищих навчальних закладах:

першого та другого рівнів акредитації з вечірньою формою навчання - 20 календарних днів,

третьего та четвертого рівнів акредитації з вечірньою формою навчання - 30 календарних днів,

незалежно від рівня акредитації з заочною формою навчання - 40 календарних днів;

3) на період складання державних іспитів у вищих навчальних закладах незалежно від рівня акредитації - 30 календарних днів;

4) на період підготовки та захисту дипломного проекту (работы) студентам, які навчаються у вищих навчальних закладах з вечірньою та заочною формами навчання першого та другого рівнів акредитації, - два місяці, а у вищих навчальних закладах третьего і четвертого рівнів акредитації - чотири місяці.

На кого учитесь, Петр?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш ВУЗ 4-5 уровня аккредитации, тогда на время сдачи экзаменов дополнительный отпуск составляет 30 дней в год. Для ВУЗов 2-3 уровня аккредитации отпуск равняется 20 дням в год, ст. 15 ЗУ «Об отпусках».

Спасибо за вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если факультет в вузе не аккредитован могут ли меня забрать в армию.

вопрос №1851371
прочитан 10 раз

Могут призвать. Должна быть гос. аккредитация по соответствующему направлению подготовки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь в медицинском ВУЗе по целевому направлению. На стоматологическом факультете. Я левша. Попробовав поработать, понял, что работать левшой будет сложно. Хочу отчислиться. Нужно ли будет возмещать государству затраты за мое обучение?

вопрос №12600029
прочитан 6 раз

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с тем, кто давал направление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение