Отказ в назначении досрочной пенсии
597₽ VIP

• г. Салехард
Доброе утро. Отказали в назначении досрочной пенсии, потому что ребенок родился в Узбекистане в 1995 году. Стаж работы на Крайнем Севере 27 лет, двое детей
Ответы на вопрос (14):

Согласно статье 32 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», для получения досрочной пенсии может быть учтен стаж работы в условиях Крайнего Севера

Для получения досрочной пенсии по старости необходимо иметь определенный стаж работы и количество детей (как правило, это полагается для женщин).

- Наличие детей может влиять на право на досрочную пенсию, если это предусмотрено законодательством.

Отказ в назначении досрочной пенсии может быть связан с тем, что:

- Условия для назначения досрочной пенсии могут отличаться в зависимости от места рождения детей.

- Если один из детей родился за пределами России (в вашем случае в Узбекистане), это могло повлиять на расчет пенсионных прав или участие данного ребенка в дотациях, связанных с пенсией.

Направьте запрос в ПФР с просьбой разъяснить причины отказа и предоставить информацию о том, какие именно документы могут понадобиться для повторного рассмотрения.

Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваш стаж работы в условиях Крайнего Севера, а также документы, касающиеся детей.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах пенсионного обеспечения, чтобы оценить вашу ситуацию более детально и подготовить апелляцию или новое заявление, при необходимости.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: [текст закона](www.consultant.ru.

- Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: [текст закона](http://www.consultant.ru/document/

Отказ в назначении досрочной пенсии может быть вызван разными факторами, включая место рождения детей. Рекомендуется детально разобраться с причинами отказа и обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд

- статья 2 федерального закона 59 о порядке обращения граждан