Продажа через Авито, покупатель выставил претензию

• г. Омск
Добрый день уважаемые юристы. 15.08.2024 был продан объектив от фотоаппарата через сайт Авито с Авито доставкой. 25.09.2024 покупатель произвел диагностику оборудования которая заключила что есть дефект в линзах из-за механического воздействия.18.11.2024 на сайт Авито пришло пришло письмо от покупателя с претензией о том что объектив в не рабочем состоянии. И требованием о возврате денежных средств и моральной компенсацией. На сколько законно это требование? Со своей стороны могу заверить, что объектив был рабочем состоянии без дефектов.
Ответы на вопрос (2):

Моральная компенсация не может быть взыскана.

Можете ответить, что не согласны, можете вообще ничего не делать.

Будет иск в суд, подадите возражения.

1.Если вы не являетесь предпринимателем и продавали как физ.лицо - компенсация морального вреда с вас не будет взыскана

2.Если вы уверены в своем товаре ,то вправе отказать покупателю в возврате средств,указав ,что с момента покупки прошло более месяца и что он -покупатель злоупотребляет правом и он сам ненадлежаще эксплуатировал оборудование.

3.Далее - ждите уведомления из суда и уже в суде будете свою позицию излагать