Могу ли я использовать подвальное помещение под магазин или офис?

• г. Майкоп
Помещение у меня под 3 х этажным домом - подвальное и назначение помещения нежилое. Вопрос: могу ли я использовать это помещение под магазин или под офис? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Если это Ваш частный дом, после согласования с надзорными структурами - можете использовать.

Существуют определенные нормы для размещения в подвальных помещениях магазина или офиса. Все зависит от количества посетителей и технических характеристик помещения.

Да, если так решит общее собрание собственников МКД.

Здравствуйте! К сожалению в ваш вопросе очень мало информации.

Данное помещение имеет статус нежилого и находится у вас в собственности? Или это помещение также со статусом нежилое находится например в государственной/муниципальной/частной собственности и вы планируете его в дальнейшем взять в аренду/выкупить? А может быть оно имеет признаки нежилого помещения, но относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома? То есть вначале необходимо выяснить правовой статус / принадлежность подвального помещения.

Во вторых необходимо понимать технические характеристика помещения, есть ли отдельных вход с улицы в помещение, наличие инженерных коммуникаций, освещение.

В принципе для офиса и обычного магазина (например без продажи алкоголя) каких либо особенных требований законодательством не устанавливается (как например если бы вы хотели разместить в помещение стоматологический кабинет).