Значит ли это, что договор об ипотеке с банком считается недействительным, и я ничего банку не должен?

• г. Москва

Возникла у меня удивительная юридическая коллизия.

Была мною куплена квартира по ипотеке. Договор об покупке квартиры по ипотечному кредиту был заверен нотариусом.

Когда я подал документы на получение налогового вычета за выплаченные проценты, через три месяца налоговая прислала мне письмо, что в соответствии с Законом №102-ФЗ ст. 10 "Договор об ипотеке должне быть нотариально заверен и подлежит государственной регистрации".

Именно договор по ипотеке не был нотариально заверен. В соответствии с этими налоговая не предоставила мне имущественный налоговый вычет за выплаченные проценты.

Внимательно изучив статью 10 Закона, я обнаружил в нем следующие строки:

"Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным."

Значит ли это, что договор об ипотеке с банком считается недействительным, и я ничего банку не должен? :)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Мне показалось, что Вы даже обрадовались? :)

А ведь недействительность договора порождает последствия не только для Банка, но и для Вас.

Если Вы признаете такой договор недействительной сделкой, то у Вас и квартиры не будет.

В законе есть оговорка: недействительный договор может быть признан действительным если стороны его исполнят и не будут оспаривать.

Сначала подумайте о последствиях :)

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие условия получения налогового вычета по уплаченным процентам за ипотеку?

Имущественный налоговый вычет был получен на одну квартиру. Куплена другая квартира в ипотеку. Возможно ли по второй получить вычет на проценты? Налоговая дает отказ.

Квартира была приобретена в 2019 году в ипотеку, подали документы на получение налогового вычета. Спустя три месяца пришел отказ. Инспектор ссылается на тот факт, что ранее в 2006 году мужем был один раз использован налоговый вычет на квартиру, которая была куплена в 2005 году. В итоге говорят, что право на налоговый вычет он использовал. Так ли это, ведь квартира куплена уже после 2014 года и на нее распространяется закон о многократном использовании налогового вычета.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

В 2012 году была куплена квартира имущественный налоговый вычет не предоставлялся. Если в 2014 году предоставлю документы и мне налоговая предоставит вычет, смогу ли я в будущем, согласно законодательства 2014 г, при покупке другой квартиры, воспользоваться остатком имущественного налогового вычета (т.к при покупке квартиры 2012 году вычет может быть использован не в полном объеме)

Обратился сегодня в Налоговую по вопросу предоставления налогового вычета. В сентябре месяце моей женой была куплена квартира за 1.5 млн рублей. Все регистрационные документы оформлены на супругу: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности. Я только давал согласие супруге на покупку квартиры. Согласие заверенно ноториально и прилагается к документам. Обьяснили в Налоговой, что я не имею права на налоговый вычет, т.к. квартира приобретена не мною а супругой. Супруга налоговым вычетом воспользовалась ранее в 2005 году. На основании каких правовых документов я получил отказ, чем руководствуется Налоговая инспекция?

При оформлении кредита, на руках только заявка на предоставление кредита - 4 листа, условия предоставления кредита - 8 листов, график платежей - 1 лист, тарифы банка - 2 листа. А самого кредитного договора нету. Хотя согласно ст 808 и 820 Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Возможно ли признать такой договор ничтожным, а следовательно взыскать с банка все выплаченные проценты и комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я подать документы в налоговую на получение налогового вычета за переплаченные проценты по ипотечному кредиту? Квартира 2-ая,купленная за счёт ипотеки, за 1-ую квартиру такой налоговый вычет я уже вернула в прошлом году.

В 2004 году получил целевой кредит "Молодая семья" на приобретение квартиры. Квартира была приобретена в общую долевую собственность (по 1/2 доли с супругой). В 2005 году получили имущественные налоговые вычеты в связи с данным приобретением. В 2006 году узнал о праве на имущественный налоговый вычет с фактически выплаченных процентов по данному кредиту за 2005 год. В налоговую инспекцию, по предъявленному перечню, мною были предоставлены следующие документы: заявление о предоставлении налогового вычета, декларация, справка о доходах за 2005 год, кредитный договор, график погашения кредита, справка из банка о фактически выплаченных процентах по кредиту за 2005 год, копии квитанций об оплате, копия моего свидетельства о праве собственности. 21.08.2006 года истек срок проверки налоговой декларации (90 дней). В этот день я позвонил в налоговую инспекцию узнать о результатах проверки, а с меня потребовали еще один якобы недостающий документ, который бы подтверждал, что кредит был предоставлен на покупку именно этой квартиры. 25.08.2006 я предоставил "дополнительное соглашение к кредитному договору" удовлетворяющее это требование. Налоговый инспектор сообщила о положительном решении моего заявления. Однако 30.08.2006 этот же инспектор в телефонном разговоре, сообщила о том, что сумма налогового вычета указанная в налоговой декларации, уменьшена в два раза, так как я владею только 1/2 долей данной квартиры. Кроме того был затребован еще один документ: договор купли-продажи данной квартиры. Официального требования о предоставлении документов и уведомления о принятом решении я еще не видел. Уважаемые юристы, прошу дать разъяснение по сложившейся ситуации. Есть ли утвержденные перечни докуметов, которые налоговая инспекция в праве затребовать для получения тех или иных налоговых вычетов? Могу ли я претендовать на получение всей суммы налогового вычета указанного в декларации?

ИФНС отказала в получение вычета по ипотеке (проценты) .

Ссылаясь на НК 220. Ранее в 2008 году мною был оформлен стандартный налоговый вычет за квартиру. В 2013 году с помощью целевого кредита взята ипотека за которую я хотел оформить вычет в налоговой мне сообщили что у меня нет больше права на вычеты. Правомерно ли поступила налоговая служба. Информацию сказали искать самому а налоговая не обязана предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение