Значит ли это, что договор об ипотеке с банком считается недействительным, и я ничего банку не должен?

• г. Москва

Возникла у меня удивительная юридическая коллизия.

Была мною куплена квартира по ипотеке. Договор об покупке квартиры по ипотечному кредиту был заверен нотариусом.

Когда я подал документы на получение налогового вычета за выплаченные проценты, через три месяца налоговая прислала мне письмо, что в соответствии с Законом №102-ФЗ ст. 10 "Договор об ипотеке должне быть нотариально заверен и подлежит государственной регистрации".

Именно договор по ипотеке не был нотариально заверен. В соответствии с этими налоговая не предоставила мне имущественный налоговый вычет за выплаченные проценты.

Внимательно изучив статью 10 Закона, я обнаружил в нем следующие строки:

"Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным."

Значит ли это, что договор об ипотеке с банком считается недействительным, и я ничего банку не должен? :)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Мне показалось, что Вы даже обрадовались? :)

А ведь недействительность договора порождает последствия не только для Банка, но и для Вас.

Если Вы признаете такой договор недействительной сделкой, то у Вас и квартиры не будет.

В законе есть оговорка: недействительный договор может быть признан действительным если стороны его исполнят и не будут оспаривать.

Сначала подумайте о последствиях :)

Всего доброго,

С уважением,