Как защитить себя от некомпетентных слесарей при проведении ремонта в квартире с черновой отделкой?

• г. Челябинск
Купили квартиру с черновой отделкой. 5 лет простояла нетронутая. Начали делать ремонт и ставить смеситель с раковиной. Побежала вода около счетчиков. Вызвали слесаря, а он сорвал с горячей воды пломбу. Теперь не можем долг списать. Ни водой, ни чем не пользовались. В квартире даже унитаза нет. Можно ли что сделать? Расписку со слесаря взять, или экспертизу.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если пломба была сорвана или повреждена случайно, нужно как можно скорее сообщить об этом жилищной или ресурсоснабжающей компании, чтобы в отсутствии пломбы не углядели злой умысел.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление, в котором будет указано, когда и как вы обнаружили повреждение. Если знаете причину, сообщите е. Например, пломба может повредиться во время устранения аварии или в процессе ремонта.

Сотрудники жилищной/ресурсоснабжающей компании проверят ваши платежи за воду за предыдущие периоды. Если вы платили строго по счетчику, показатели счетчика и последней квитанции совпадут или будут почти одинаковыми. Ведь повреждение пломбы никак не влияет на работу счетчика.

После этого, нужно будет подать заявку на повторную опломбировку. Имейте в виду, что установка новых пломб это платная услуга.