На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ).

• г. Тула

Вопрос по регистрации прав на недвижимость! У нашей организации был объект недвижимости "незавершенное строительство" (т.е. недостроенное до конца и не введенное в эксплуатацию здание, даже несколько). На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ). В настоящее время здания полностью достроены и сданы в эксплуатацию. Нам необходимо, насколько мы это понимаем, зарегестрировать право собственности на этоти объект недвижимости уже как на завершенное строительство. Однако в ТОРЦ с нас потребовали оплатить 7500 за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество - незавершенное строительство за каждый объект. Помогите разобраться насколько законно требование ТОРЦ, ведь реально собственником этого здания как были так и остались мы, а все изменения - только окончание строительства и ввод в эксплуатацию зданий, тем более что здания эти не дома, а различные цеха производства.

Ответы на вопрос (1):

Требования не законны. Пп.20 п.1 ст. 333.33 НК РФ не содержит обязанность уплаты госпошлины за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество.