На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ).

• г. Тула

Вопрос по регистрации прав на недвижимость! У нашей организации был объект недвижимости "незавершенное строительство" (т.е. недостроенное до конца и не введенное в эксплуатацию здание, даже несколько). На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ). В настоящее время здания полностью достроены и сданы в эксплуатацию. Нам необходимо, насколько мы это понимаем, зарегестрировать право собственности на этоти объект недвижимости уже как на завершенное строительство. Однако в ТОРЦ с нас потребовали оплатить 7500 за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество - незавершенное строительство за каждый объект. Помогите разобраться насколько законно требование ТОРЦ, ведь реально собственником этого здания как были так и остались мы, а все изменения - только окончание строительства и ввод в эксплуатацию зданий, тем более что здания эти не дома, а различные цеха производства.

Ответы на вопрос (1):

Требования не законны. Пп.20 п.1 ст. 333.33 НК РФ не содержит обязанность уплаты госпошлины за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Построено здание, имеется разрешение на ввод в эксплуатацию, есть свидетельства о праве собственности на здание и помещения внутри него. Однако, в кадастровой паспорте на землю здание числится, как об'ект капитального строительства, а не построенное здание, введенное в эксплуатацию. Как выяснилось, не оформлен снос зданий постройки 60-х годов. Каковы риски покупки помещения в здании, расположенном на таком земельном участке?

Юр.лицо. Бывшая строительная организация. Такая ситуация. Права собственности на землю зарегистрированы в 2004 году. На земле производственные помещения. Часть зданий переданы нам на баланс по приказу вышестоящей организацией, других документов нет, только приказ. Платежка об оплате за эти здания. В 1993 году пристроили еще к этому зданию здание. Есть акт ввода в эксплуатацию на пристрой рабочей комиссией, приказ на ввод. Есть План приватизации, куда вошли здания, как незавершенное строительство. В плане приватизации написано незавершенное строительство: База Стройиндустрии. Есть технический паспорт 2003 года, тоже написано объект не введен. В экспл. Хотя в предыдущем паспорте слова не введен нет. Других разрешительных документов нет (пожарники, град. Архитек...) Здания эксплуатируются с

1993 года. Строительство закончено в 1993 году. Другое руководство, другой вид деятельности-сдача в аренду. Хотелось бы узаконить права собственности как

завершенное строительство. Какие понадобятся документы. Заранее благодарю.

Офисное помещение построено самовольно на участке земли, ранее зарегистрированном и поставленном на кадастровый учет. Судебным порядком был установлен собственник недостроенного помещения и была произведена регистрация данной собственности. Затем недостроенное здание было подарено близкому родственнику по договору дарения и оформлено новое право собственности на недвижимость. Офис был достроен в 2008 г согласно утвержденного городской архитектурой и всеми службами проекта, подведены все коммуникации, сделан план здания БТИ. Собственник помещения хочет оформить достроенное помещение в собственность. Юстиция направляет его решать этот вопрос через суд, т.к. у него нет от архитектуры разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Это разрешение архитектура не выдаст, т.к. не было разрешения на строительство. Поясните, пожалуйста, какие документы нужно предъявить в суд для установления права собственности на эту недвижимость.

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Казенное учреждение. Нам распоряжением субъекта передают право оперативного управления на здание незавершенного строительства. В этом здании планируется расположить офис. Объект находится на балансе казны. Собственник - субъект РФ.

1. Какие документы необходимо оформлять при передаче права оперативного управления?

2. У здания нет БТИ, нет документов подтверждающих право собственности - можем мы по этой причине отказаться от права оперативного управления?

3. В настоящее время здание готовится к реконструкции, содержание его как незавершенного заложено в бюджет управления строительства субъекта РФ. Госзаказчиком выступает уполномоченная организация (не мы) на проведение реконструкции таких зданий (планируемых к использованию бюджетными организациями). Целесообразно ли нам сейчас брать это здание в оперативное управление?

Мной были куплены два здания гараж (нежилое здание) и столярный цех (нежилое здание). Гараж имеет второй этаж и соединен с цехом. Кроме свидетельств о праве собственности другие документы не были предоставлены.

Обратились в ОТИ, для получения на руки документов, оказалось, что срок док. истек и необходимо оформлять новые. При оформлении технического и кадастрового паспартов выянилось, что второй этаж гаража в старых документах не был учтен, а данные здания являются одним целым зданием. ОТИ выдало на руки справку, в связи с ошибкой и исправленные документы. В паспортах здание приобрело название общепромышленное здание (нежилое). Площадь данного здания:1298.9 кв.м.

Можем ли дать зданию такое названи, если раньше оно было гараж (нежилое здание) и столярный цех (нежилое здание)? Чем это будет являться? Будет ли это являться реконструкцией (здание как таковое не изменяем)? Имеем ли право получить новое свидетельство о праве собственности на общепромышленное здание и основыватся: на ранее выданных свидетельствах и на справку от ОТИ, в связи со сделанной ими ошибкой? Необходимо ли заного вводить здание в эксплуатацию и получать документы ввода здания в эксплуатацию? Можем ли данное здание сдавать в аренду под текстильное производство (изготовление тканей)? Как защитить свои права?

Недвижимость куплена по договору купли-продажи в 2003 году у администрации района, документы на регистрацию права были сданы в 2005 году. Всё это время здание было в эксплуатации. В 2013 году здание продаётся по простому договору с внесением аванса 50% стоимости. Здесь и обнаружилось, что документов в недвижимости нет, потеряны. Не осталось и расписки. Что ещё нужно для регистрации права, чтобы завершить куплю-продажу здания и могу ли я оспаривать внесённую сумму аванса, как арендную плату за всё время дооформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году получили лицензию по продаже алкогольной продукции на кафе, открытое в недостроенном здании (есть свидетельство о праве собственности на здание, незавершенное строительством). При продлении лицензии в 2019 году в выдаче нам отказывают, т.к. здание не достроено (фактически 100 % готовность, нет пока документов на право собственности достроенного здания). Законны ли действия лицензирующего органа в 2019 году?

Ситуация получилась следующая.

Мы организация и наш офис располагается в здании 70-х годов постройки, мы находимся в нем уже более 15 лет, исправно платим все коммунальные платежи (вода, отопление, электричество). Самое интересное в том, что собственников у этого здания нет. Оно было построено для рабочих, которые строили соседние дома, после строительства это здание и оставили. После рабочих т.к здание капитальное, администрация города расположила в нем Детскую школу искусств, после школы заехали мы. По кадастровой карте данных по земельному участку и зданию нет. И в других всевозможных инстанциях данных на здание нет. У нас на здание вообще ни каких документов нет.

ВОПРОС. Возможно ли оформить данное здание в собственность?

Адвокаты! Помогите пожалуйста в одном не легком вопросе, точнее в двух. Существует здание общей площадью 20 кв.м., к нему в разные года были пристроены еще 2 здания по 10 кв.м. и 6 кв.м. соответственно. В настоящее время все 3 здания имеют одно общее свидетельство о регистрации права собственности (зеленка). Здания примыкают к друг другу и не имеют пожарных проездов. В данный момент возник вопрос сноса здания площадью 20 кв.м. без дальнейшего строительства на занимаемой им площади. 1 вопрос) Что является объектом капитального строительства? Все три здания общей площадью 36 кв.м., или каждое здание по отдельности. 2 вопрос) При сносе здания 20 кв. м. необходимо ли получать разрешение на строительство здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение