О придомовой территории

• г. Липецк
У жильцов многоквартирного дома возник вопрос о постановке шлакбаума при въезде во двор многоквартирного дома (3 подъезда, 5-ти этажный дом). Если собственники примут решение о приватизации и присвоении кадастрового номера земельного участка вокруг многоквартирного дома, то насколько это благо для нас собственников. Получается, что теперь силами собственников, а не управляющей компании мы должны содержать придомовую территорию в попядке, в том числе ремонт дороги вокруг дома? Какие еще подводные камни могут встретиться?
Ответы на вопрос (1):

Естественно, что приобретение собственности влечёт обязанность содержания имущества. Только на собственной территории можно установить шлагбаум.