Мой ребенок обвинен в изнасиловании 5-летнего - что делать, если отказываются проходить медэкспертизу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как быть если моего 11 - летнего ребенка обвиняют в изнасиловании 5-летнего, а сами от мед. экспертизы отказываются. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Ваш ребенок не подлежит уголовной ответственности, т.к. за преступления предусмотренные ст. 131-132 УК РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность - 14 лет. Поэтому обращение с заявлением родителей потерпевшего ребенка повлечет отказ от возбуждения уголовноего дела, так как в деянии вашего ребенка отсутствует состав преступления.

Между тем, в соответствии со ст.148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Так, в соответствии со ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления предусматривается наказание до 3 лет лишения свободы

Здравствуйте,Руфина! Как понять-обвиняют?Кто что предъявляет конкретно к Вашему ребёнку? Что практически происходит? Только поняв ситуацию,можно что-то ответить на Ваш вопрос.