Суд с фондом капитального ремонта

• г. Липецк
Здравствуйте, на нас подал в суд исковое заявление фон капитального ремонта, просят взыскать сумму основного долга 30000 руб. и 15 тыс. (пени) все это за период с июня 2021 г. по ноябрь 2024 г. На данный момент не работаюс 25 сентября 2024 г., стою в Центре занятости как безработный с получением пособия, есть ребенок 2015 г., муж работает 1. Возможно ли по нашей ситуации применить срок исковой давности или может еще попросить рассрочку, нужно ли платить пени.
Ответы на вопрос (5):

Срок давности 3 года, вам нужно направить в суд ходатайство. Однако, из вопроса усматривается, что взыскивают как раз за 3 года, ведь до этого еще и судебный приказ выносился.

Можете просить суд о рассрочке, но это уже после вынесения решения суда делается.

Ранее не было судебного приказа,как раз подали в первый раз

Исковую давность можно применить лишь за период с июня по октябрь 2021 года, если в ноябре подан иск.

О рассрочке можете просить после вынесения решения суда.

Добрый день!

Если иск подан только сейчас, то минусуете 3 года от даты подачи иска и просите на месяца, не входящие в этот период применить срок исковой давности. Также ссылаетесь на ст. 333 ГК и просите снизить размер пени, указываете о своем материальном положении.

Рассрочку можно просить на стадии исполпроизводства или договариваться о мировом соглашении.

Не забывайте оставлять отзывы.

Да, можно сделать все, что вы хотите. Пени платить конечно нужно