Как быть в ситуации, когда простые векселя предъявлены к оплате (по акту приема-передачи), а оплату производить не собираются.

• г. Москва

Как быть в ситуации, когда простые векселя предъявлены к оплате (по акту приема-передачи), а оплату производить не собираются. Хочу подать соответствующий иск в суд, однако до подачи иска, насколько я понимаю, необходимо совершить нотариальный протест векселей в неплатеже. А в нотариус мне предъявлять нечего, кроме копий (нотариально заверенных), т.к. оригиналы векселей у векселедателя. Думаю, что нотарус потребует оригиналы. Как быть? Подскажите пожалуйста. Получается, что я даже в суд не могу обратиться? Заранее благодарен.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Ваши интересы были бы полностью защищены в случае, если бы перед передачей векселей для платежа, вы изготовили копии векселей и заверили их нотариально, что избавило бы вас от проблем.

Однако отсутствие акта протеста в неплатеже лишает вас права предъявлять иск лишь к другим обязанным лицам (индоссантам, авалистам), но не к основному должнику-векселедателю (ст.53 Положения о переводном и простом векселе).

Согласно общему положению, осуществление права, удостоверенного векселем, возможно только при предъявлении документа. В месте с тем, отсутствие самого векселя не может служить основанием к отказу в иске. Вы вправе представить суду доказательства того, что вексель был передан ответчику для оплаты (акт приема-передачи). В этом случае, вы обязаны будете доказывать в суде как факт передачи векселей должнику, так и факт неоплаты векселей. Данное мнение сформировано судебной практикой (п. 6 Постановления ВС РФ и ВАС РФ № 33/14). Правда, при применении судами данного положения, встречаются противоречивые решения.

С уважением,