Как быть в ситуации, когда простые векселя предъявлены к оплате (по акту приема-передачи), а оплату производить не собираются.

• г. Москва

Как быть в ситуации, когда простые векселя предъявлены к оплате (по акту приема-передачи), а оплату производить не собираются. Хочу подать соответствующий иск в суд, однако до подачи иска, насколько я понимаю, необходимо совершить нотариальный протест векселей в неплатеже. А в нотариус мне предъявлять нечего, кроме копий (нотариально заверенных), т.к. оригиналы векселей у векселедателя. Думаю, что нотарус потребует оригиналы. Как быть? Подскажите пожалуйста. Получается, что я даже в суд не могу обратиться? Заранее благодарен.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Ваши интересы были бы полностью защищены в случае, если бы перед передачей векселей для платежа, вы изготовили копии векселей и заверили их нотариально, что избавило бы вас от проблем.

Однако отсутствие акта протеста в неплатеже лишает вас права предъявлять иск лишь к другим обязанным лицам (индоссантам, авалистам), но не к основному должнику-векселедателю (ст.53 Положения о переводном и простом векселе).

Согласно общему положению, осуществление права, удостоверенного векселем, возможно только при предъявлении документа. В месте с тем, отсутствие самого векселя не может служить основанием к отказу в иске. Вы вправе представить суду доказательства того, что вексель был передан ответчику для оплаты (акт приема-передачи). В этом случае, вы обязаны будете доказывать в суде как факт передачи векселей должнику, так и факт неоплаты векселей. Данное мнение сформировано судебной практикой (п. 6 Постановления ВС РФ и ВАС РФ № 33/14). Правда, при применении судами данного положения, встречаются противоречивые решения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: в случае если вескеледатель не удовлетворит мое требование об оплате векселя в обозначенный мною срок, то какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны для истребования суммы по векселю - протест через нотариуса и далее иск в суд или можно без протеста сразу подавать иск?

Какое право требования должно быть передано 1) по сделке ил и 2) как неосновательное обогащение в случае если продается задолженность (долг) после того как векселедержателем был предъявлен к оплате векселедателю вексель векселедатель его забрал для проверки на руках у векселедержателя остался только акт приема-передачи векселя.. оплаты нет векселедатель хочет продать по цессии эту задолженность какое право требование в этом случае передается что будет основанием сам акт приема-передачи.. ведь векселей самих нет уже

заранее спасибо!

Факт отказа в платеже был удостоверен нотариальным актом протеста в неплатеже. Я обратился с иском к индоссантам по векселю однако Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании что векселедержатель не предъявлял вексель к платежу к указанным лицам и факт их отказа в платеже нотариально не удостоверен.

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

У меня простой вексель с наступившей датой погашения (не ранее 3 месяцев), а офисы векселедателя закрыты и нечего о нем неизвестно, кроме как у него аннулирована лицензия и несколько заявлений лежит в УБЭПе. Как лучше поступить: подать иск в арбитражный суд (я не предприниматель, а частное лицо) или произвести протест векселя в неплатеже и подать иск в суд обшей юрисдикции. Заранее благодарю.

Я не могу сделать протест векселя, векселедатель исчез, натариус ссылается на то, что, без подтверждения отказа векселедателя в платяже, невозможно сделать протест. Поясните пожалуйста что тогда делать.

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор поставки, по которому сторона А передает стороне Б товар, а сторона Б в счет оплаты товара по договору передает стороне А простые векселя. Однако в договоре поставки не указано, что он является одновременно актом приема-передачи векселей. В самом же акте приема-передачи векселей не указана дата передачи вышеуказанных векселей.

Каких либо передаточных надписей на векселях нет. Вопрос: Какие последствия в результает отсутствия вышеуказанных дат и надписей на документах и векселях могут быть для покупателя товара.

Одно юр лицо выдало другому юр лицу вексель простой.

Срок оплаты по нему наступил.

Организация векселедержатель предъявило в письменной форме векселедателю требование об оплате векселя.

Оплаты не последовало.

Что делать векселедержателю?

Нужно ли идти к нотариусу о совершении протеста векселя в неплатеже?

Прошу вас поэтапно написать что делать.

Если нужно будет идти в суд в упрощенном ли порядке рассматривается процедура взыскания вексельных сумм?

СПАСИБО ВАМ.

При рассмотрении дела об оплате векселя при наступлении указанного в нем срока суд установил, что вексель был выдан покупателем поставщику в оплату за отгруженный товар. Однако этот товар так и не был доставлен векселедателю. Поставщик, тем не менее, предъявил иск об оплате векселя, ссылаясь на безусловный характер вексельного обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение