Вопрос о злостном неплательщике алиментов и возможности мирового соглашения в случае развода и нестабильной выплаты на содержание ребенка

• г. Москва

Супружеская пара после 5 лет совместной жизни разводится, ребенок остается с матерью. Бывшие супруги разменивают квартиры и разъезжаются. Отец в течение нескольких лет платит алименты на содержание ребенка, затем меняет работу. Деньги на содержание ребенка платит уже нестабильно и наличными, отдает бывшей жене. Бухгалтерия на новой работе не производит отчисления по исполнительному листу, посколько его им не передавали. Судебный исполнитель неоднократно присылает извещения на адрес бывшей (размененной) квартиры. Т.е. отец ребенка не был извещен о повестках. После ссоры с бывшей супругой отец ребенка перечисляет деньги путем почтового перевода на адрес бывшей тещи. В настоящий момент бывшая супруга подала заявление в милицию и возбуждено дело по ст. 157 УК РФ. Материалы дела переданы в суд.

Вопрос: является ли отец ребенка ЗЛОСТНЫМ неплательщиком? Стоит ли идти на мировое соглашение с супругой, выплатив ей бОльшую сумму денег, чем должно быть уплачено, во избежание судебного процессе и судимости? Какова судебная практика по данным делам?

Ответы на вопрос (1):

Вам нечем доказать, что он платил деньги. Т.К. расписак оан не писала, и то что он отправлял переводом на адрес тещи не значит что эти деньги предназначались ребенку.

Стыхина Екатерина

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший супруг является злостным неплатильщиком алиментов я написала заявление о привлечении его к уголовной отвественности судебным приставам. Когда будет суд, могу ли согласиться на мировое соглашение с бывшим супругом, при условии оплаты с его стороны всей задолженности и морального вреда? И второй вопрос, при мировом соглашении не будет ли у бывшего супруга судимости?

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Муж платит алименты 25% ребенку от первого брака. Он уволился с прежнего места работы, где платил алименты. Исполнительный лист бухгалтерия направила в службу судебных приставов. Муж сразу же перешел на другую работу и адрес приставам указал. Исполнительный лист пролежал у пристава 2 месяца после чего его забрала бывшая жена и прекратила дело у приставов. Бывшая жена передала исполнительный лист мужу, а он - в бухгалтерию новой работы. Начали начислять алименты, но с момента передачи в бухгалтерию, т.к. на исполнительном листе написано о прекращении дела у приставов. Получается, что за 2 месяца, которые лист пролежал у приставов, алименты не начислялись. Правильны ли действия бухгалтерии или муж является должником за 2 месяца? И как бывшая жена может потребовать их выплатить? Ведь дело она у судебного пристава прекратила сама.

Квартира в которой на данный момент проживаем разведенные бывшие супруги и совместный ребенок, находится в собственности отца, но приобретенная при совместной жизни по ипотеке, подскажите может ли бывшая супруга проживать в ней и какие права имеет бывший супруг, когда при покупке квартиры была неофициальная помощь со стороны бывшей тещи? И еще вопрос как юридически уличить мать ребенка, если она передает алименты перечисленных на содержание ребенка, своей матери (в уплату долга), причем большая сумма (в среднем 25 тыс. руб./мес.), которые должны тратится только на ребенка?

Прошу проконсультировать вас по следующему вопросу. Муж супруге выплачивает алименты после развода по месту работу. Бывшая супруга не удовлетворена размерами алиментов и просит их увеличить. Бывший супруг согласен выплачивать ежемесячно большую сумму. Для этого планируется пойти к нотариусу и сделать соответствующее соглашение. Прошу Вас сориентировать, может ли бывшая супруга получать алименты только по соглашению и отказаться от тех денег, которые приходят с места работы супруга? Возможно ли заменить выплату алиментов соглашением или в любо случаем супруг должен выплачивать алименты по месту работы? Должна ли супруга забрать исполнительный лист на алименты, если больше на них не претендует? Заранее спасибо!

Если супруги разводятся ребенок остается с матерью. После этого бывший супруг берет ипотеку. Затем бывшая супруга рожает второго ребенка без отцовства, может ли она материнский капитал потратить на ипотеку бывшего супруга? Может за долю квартиры или по каким то другим условиям?

Вопрос касаемо алиментов. У супруга есть сын от первого брака, при разводе жена подала на алименты, исполнительный лист был передан ею на работу. Платил супруг официально 3 года. Затем перешел на другую работу исполнительный лист бывшая супруга больше не отдавал ни куда. Супруг выплачивал деньги по договоренности суммы которые были озвучены бывшей супругой ежемесячно. В августе сыну исполнилось 18 лет, но он учится в колледже на очном обучении, но платно. Должен ли супруг продолжать платить алименты до 23 лет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Мы с бывшей супруги пришли к соглашению о выплате мной алиментов на ребенка без исполнительного листа. В данный момент исполнительный лист находится на моей работе и мой работодатель перечисляет алименты моей бывшей супруге. Что нужно сделать моей бывшей супруге, чтобы забрать/отозвать исполнительный лист с моей работы. Супруга живет в Ленинградской области, я в Москве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение