Вопрос о злостном неплательщике алиментов и возможности мирового соглашения в случае развода и нестабильной выплаты на содержание ребенка

• г. Москва

Супружеская пара после 5 лет совместной жизни разводится, ребенок остается с матерью. Бывшие супруги разменивают квартиры и разъезжаются. Отец в течение нескольких лет платит алименты на содержание ребенка, затем меняет работу. Деньги на содержание ребенка платит уже нестабильно и наличными, отдает бывшей жене. Бухгалтерия на новой работе не производит отчисления по исполнительному листу, посколько его им не передавали. Судебный исполнитель неоднократно присылает извещения на адрес бывшей (размененной) квартиры. Т.е. отец ребенка не был извещен о повестках. После ссоры с бывшей супругой отец ребенка перечисляет деньги путем почтового перевода на адрес бывшей тещи. В настоящий момент бывшая супруга подала заявление в милицию и возбуждено дело по ст. 157 УК РФ. Материалы дела переданы в суд.

Вопрос: является ли отец ребенка ЗЛОСТНЫМ неплательщиком? Стоит ли идти на мировое соглашение с супругой, выплатив ей бОльшую сумму денег, чем должно быть уплачено, во избежание судебного процессе и судимости? Какова судебная практика по данным делам?

Ответы на вопрос (1):

Вам нечем доказать, что он платил деньги. Т.К. расписак оан не писала, и то что он отправлял переводом на адрес тещи не значит что эти деньги предназначались ребенку.

Стыхина Екатерина