Сносят ли законно гаражный кооператив в Нагатино и что делать владельцу гаража?

• г. Москва

Моему отцу от его отца достался в наследство гараж в гаражном кооперативе. Сейчас ему прислали извещение, что этот кооператив будут сносить. Сам кооператив был построен ещё в советское время. Мне хочется знать: законен ли его снос? Что в данном случае может сделать мой отец? И вообще можно в рамках закона воспротивиться сносу кооператива? Положенные отчисления, если они взимаются (я сама точно не знаю) отец платит как полагается. Это касается не только его гаража, но и владельцев других гаражей в этом кооперативе. Есть мнение, что это место приглянулось третьим лицам, поэтому его хотят снести, а на его месте построить что-то другое. Кооператив находится в районе Нагатино, Москва.

Ответы на вопрос (3):

Если гараж не является самовольной постройкой, то при сносе собственник может получить денежную компенсацию. Необходимо ознакомиться с правоустанавливающим документом на гараж, а также документами на землю, где находится гараж. По поводу сноса должны быть соответствующие распоряжения. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для правильного ответа о законности указанного уведомления и последующего сноса можно сказать только оценив каким образом на сегодняшний день оформлены земельные отношения с ГСК. Есть ли договор аренды земельного участка, на котором располагается ГСК, расторг ли город его в установленном порядке или он прекратил свое действие. Если договор прекратил действие, то было ли уведомление о прекращении его действия. Предпринимал ли ГСК действия по продлению договора аренды или нет.

Кроме этого важно, кто именно направил Вам уведомление о сносе.

В принципе любое решение государственных органов можно обжаловать как со стороны собственников гаражей, так и со стороны ГСК. Любое судебное обжалование задержит процесс сноса.

Кроме этого, гос органы не имеют права сносить постройки, если в них имеются личные вещи граждан (например, транспортные средства).

Для понимания дальнейших шагов необходимо внимательно изучить устав ГСК, документы на земельный участок ГСК, документы на гараж (вдруг регистрировалось право собственности), уведомление о сносе и так далее. И уж потом решать как защитить Ваши интересы в суде или иным образом.

Скорей всего единственным правильным вариантом будет сочетание всех способов - обжалование со стороны рядовых членов ГСК, обжалование со стороны ГСК, попытка оформления нового договора аренды земельного участка, требования членов ГСК о компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Правоустанавливающие документы надо посмотреть на гараж и землю

Каждый из кооператива должен написать соответствующие жалобы и заявления в различные инстанции вопрос будет все равно решаться в суде хоть Московские чиновники этого и не любят

Спросить
Пожаловаться

Может ли администрация района подать в суд на снос одного гаража среднего в ряду в гаражно-строительном кооперативе право собственности на гараж (недостроенный) не зарегистрировано есть только справка что член кооператив и все. Может ли один член кооператива фигурировать в суде как застройщик? Администрациярайона оценивает ситуацию, как отдельный застройщик именно член кооператива, а не сам кооператив в целом. Очень Важно ответьте пожалуйста, мы из Сочи у нас все пытаются сносить..

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Снос гаража в г. Уфа, гараж в гаражном кооперативе, кооператив попадает под снос, аренда была до 2013 года, не продлена, гаражи сносят, места не предоставляют, обязана ли администрация выделить место или выплатить компенсацию.

Имеется в собственности капитальный гараж, в гаражном кооперативе. Рядом построили жилую высотку, и представители фирмы застройщика предложили председателю нашего кооператива выкупить и снести гаражи. Председатель стал собирать подписи тех кто за снос и тех кто против, и сказал мне что если больше 50% владельцев гаражей будут за снос гаражей то снесут все гаражи. Кооператив единое сооружение, с общими коридорами и снести или оставить отдельно взятый гараж невозможно. Законны ли действия председателя? Есть ли возможность сохранить свой гараж?

В советские временя мой отец построил гараж в гаражно-строительном кооперативе. В собственность не оформлял. Сейчас отец умер. Можно ли сейчас оформить этот гараж в собственность мне, его дочери? Как это сделать? Может ли гараж перейти в собственность кооператива, т.к. не был оформлен ранее? На руках есть только справка кооператива, что гараж принадлежит отцу.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Десять лет назад я приобрела гараж в незарегистрированном кооперативе. За эти десять лет кооператив так и не был зарегистрирован (поппытки предпринимались несколько раз), и в настоящий момент владелец участка хочет снести гаражи. Они подали в суд на кооператив и требуют, чтобы члены кооператива снесли гаражи за свой счет. Мне уже три раза присылали повестку в суд. Деньги за гараж и за обслуживание я платила в частном порядке, никаких зарегистрированных государством документов, удостоверяющих владение гаражом нет. Может ли суд признать этот гараж "моим" и потребовать от меня сноса гаража за свой счет? Я пенсионерка.

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение