Сносят ли законно гаражный кооператив в Нагатино и что делать владельцу гаража?

• г. Москва

Моему отцу от его отца достался в наследство гараж в гаражном кооперативе. Сейчас ему прислали извещение, что этот кооператив будут сносить. Сам кооператив был построен ещё в советское время. Мне хочется знать: законен ли его снос? Что в данном случае может сделать мой отец? И вообще можно в рамках закона воспротивиться сносу кооператива? Положенные отчисления, если они взимаются (я сама точно не знаю) отец платит как полагается. Это касается не только его гаража, но и владельцев других гаражей в этом кооперативе. Есть мнение, что это место приглянулось третьим лицам, поэтому его хотят снести, а на его месте построить что-то другое. Кооператив находится в районе Нагатино, Москва.

Ответы на вопрос (3):

Если гараж не является самовольной постройкой, то при сносе собственник может получить денежную компенсацию. Необходимо ознакомиться с правоустанавливающим документом на гараж, а также документами на землю, где находится гараж. По поводу сноса должны быть соответствующие распоряжения. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

Здравствуйте!

Для правильного ответа о законности указанного уведомления и последующего сноса можно сказать только оценив каким образом на сегодняшний день оформлены земельные отношения с ГСК. Есть ли договор аренды земельного участка, на котором располагается ГСК, расторг ли город его в установленном порядке или он прекратил свое действие. Если договор прекратил действие, то было ли уведомление о прекращении его действия. Предпринимал ли ГСК действия по продлению договора аренды или нет.

Кроме этого важно, кто именно направил Вам уведомление о сносе.

В принципе любое решение государственных органов можно обжаловать как со стороны собственников гаражей, так и со стороны ГСК. Любое судебное обжалование задержит процесс сноса.

Кроме этого, гос органы не имеют права сносить постройки, если в них имеются личные вещи граждан (например, транспортные средства).

Для понимания дальнейших шагов необходимо внимательно изучить устав ГСК, документы на земельный участок ГСК, документы на гараж (вдруг регистрировалось право собственности), уведомление о сносе и так далее. И уж потом решать как защитить Ваши интересы в суде или иным образом.

Скорей всего единственным правильным вариантом будет сочетание всех способов - обжалование со стороны рядовых членов ГСК, обжалование со стороны ГСК, попытка оформления нового договора аренды земельного участка, требования членов ГСК о компенсации.

Правоустанавливающие документы надо посмотреть на гараж и землю

Каждый из кооператива должен написать соответствующие жалобы и заявления в различные инстанции вопрос будет все равно решаться в суде хоть Московские чиновники этого и не любят