Не подтверждают отпуска во время выходных - есть ли основания по закону?

• г. Москва

Я работаю по графику сутки-трое выходных. В этом году нас заставляют писать заявление на отпуск с первого выходного (отсыпного) дня Пытались объяснить руководству, что 3 дня это наши выходные дни-мы их отработали (если разделить смену на 8 часов) Нам говорят, что нет, это не так. И в конце отпуска эти три дня то же не дают и не оплачивают. Правы ли они? Есть ли какой то закон на эту тему? (пример рабочая смена с 8-00 14.05.13 по 8-00 15.05.13 в отпуск отправляют с 15.05.13).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас график отпусков утверждён приказом руководителя, то отпуск должен начинаться с первого рабочего дня, либо продлятся на это время.По закону после суточного рабочего времени трое суток отдыха и никакой самодеятельности.

Смены при работе по графику "сутки через трое" - это фактически даты выхода на работу. При таком режиме работа ведется круглые сутки, так что никаких смен нет. А выходные дни предоставляются не в субботу и воскресенье, а по скользящему графику. При работе в режиме "сутки через трое" в повышенном размере оплачиваются только часы работы в ночное время. В отличие от этого при сменной работе дополнительно оплачивается и работа в вечернее время.

При применении графика работы "сутки через трое" невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). Поэтому, при таком режиме нужно применять суммированный учет рабочего времени.

Всего доброго!

Значит со сторого дня отдыха работодатель имеет право меня отправить в отпуск.