Не подтверждают отпуска во время выходных - есть ли основания по закону?

• г. Москва

Я работаю по графику сутки-трое выходных. В этом году нас заставляют писать заявление на отпуск с первого выходного (отсыпного) дня Пытались объяснить руководству, что 3 дня это наши выходные дни-мы их отработали (если разделить смену на 8 часов) Нам говорят, что нет, это не так. И в конце отпуска эти три дня то же не дают и не оплачивают. Правы ли они? Есть ли какой то закон на эту тему? (пример рабочая смена с 8-00 14.05.13 по 8-00 15.05.13 в отпуск отправляют с 15.05.13).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас график отпусков утверждён приказом руководителя, то отпуск должен начинаться с первого рабочего дня, либо продлятся на это время.По закону после суточного рабочего времени трое суток отдыха и никакой самодеятельности.

Смены при работе по графику "сутки через трое" - это фактически даты выхода на работу. При таком режиме работа ведется круглые сутки, так что никаких смен нет. А выходные дни предоставляются не в субботу и воскресенье, а по скользящему графику. При работе в режиме "сутки через трое" в повышенном размере оплачиваются только часы работы в ночное время. В отличие от этого при сменной работе дополнительно оплачивается и работа в вечернее время.

При применении графика работы "сутки через трое" невозможно соблюсти нормальную еженедельную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю). Поэтому, при таком режиме нужно применять суммированный учет рабочего времени.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Значит со сторого дня отдыха работодатель имеет право меня отправить в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по графику сутки через трое. В этом году нас заставляют идти в отпуск со второго выходного (отсыпного) дня. Объясняли руководству, что 3 дня это наши выходные дни - мы их отработали. Нам говорят, что это не так. Правы ли они? Если нет, то подскажите на какую статью можно сослаться. Заранее спасибо.

Я работаю по графику сутки-трое. В отпуск отправляют с первого выходного (отсыпного дня) Какой закон, защищает мои права. Заранее спасибо.

Работаю по графику сутки через трое, в отпуск нас отправляют, отработал смену, затем два дня выходных и затем начинается дни отпуска. А из отпуска мы выходим не в свою смену, а сразу, например, отпуск заканчивается 14,значит 15 выходишь на работу.

Муж работает сутки через трое, сейчас у них составляют график отпусков. Все предыдущие годы отпуск у него начинался через три дня после отработанной смены (например, смена 17,отпуск с 21 после трех выходных), сейчас составили график отпуска через 2 дня после отработанной смены (смена 17,отпуск с 19 или 20)Законно ли это, ведь после суток у него три выходных дня? На какую статью ТК ссылаться, если это неправомерно? Спасибо.

Я работаю на заводе по сменному графику. Два дня в день и две смены в ночь, каждая смена по 11 часов. Затем четыре дня выходных. Работадатель заставляет работать в выходные дни объясняя это тем что за определенный период - квартал получается не доработка. При этом оплата производиться за эти смены в обычном рамзере. Имеет ли право работодатель так делать?

Работаю на графике. Два дня по 12 часов. Два дня выходных. Руководство утверждает, что за месяц (15 смен) накапливается переплаченная рабочая смена за счет перерывов на обед. Заставляют отрабатывать дополнительную смену сверх графика без дополнительной (двойной, как положено за выход в свой выходной) оплаты. Правомерно ли это?

График работы 2 через 2 по 11 часов, руководство заставляет писать заявление на отпуск не с первого дня твоей смены (например у меня смена 14 ноября, а с первого дня выходного с 12 ноября) законно ли требование руководства, урезать мой отпуск на 2 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем на АЗС. График работы: сутки-трое. Насобязываютуходить в отпуск на следующий день, после смены или в день, перед сменой: если смена выпадает с 8 утра понедельника до 8 утра вторника, то заявление на отпуск пишется со среды, либо с четверга (день перед следующей сменой), т.е. с нашего выходного дня, а не с того дня, когда надо идти на смену. Правомерно ли это указание администрации? Если нет, то как нам быть?

Так же нам не дают отпуск за свой счёт,заставляют писать заявлениев счёт отпуска и от основного отпуска отнимают не 1,а 4 дня. Законно ли это? Спасибо.

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

Работник со сменным графиком работы (сутки через трое) должен выходить в день по завершению отпуска до следующей своей смены если промежуточные дни между сменами выпадают на выходные дни (суб., воск.) Пример: дежурные смена 11 и 15 сентября, отпуск до 11 сентября включительно, выходные дни по календарю 12,13 сентября. Так обязан работник при сменном графике работы отрабатывать по 8 часов 12,13 сентября, либо должен отдыхать и выйти в свою смену 15 сентября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение