8 800 505-92-64
70 юристов сейчас на сайте
1868консультаций за 24 часа
Вениамин, г. Волгоград
Вениамин Россия, г. Волгоград
26.05.2013 в 10:34
номер вопроса №2429600
прочитан 16774 разa

Законна ли деятельность Восток финанс?

Имеет ли право третье лицо (Восток финанс) начислять проценты на выкупленный долг в размере 20000, за два месяца вырос 23400. По моему требованию выслать реквизиты в письменной форме на банковском бланке, на что мне по телефону сообщили, никаких реквизитов высылать не будут, оплачивайте по СМС-реквизитам. Правы ли они?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 61 269 Личная консультация
    26.05.2013 10:42

    Не нужно им ничего оплачивать и нужно игонорировать их письма, пусть подают в суд.

    Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

    Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

    В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

    - какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

    - его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

    - на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

    Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

    При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

    При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

    Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

    Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

    Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

    Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

    .

    При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Вениамин Россия, г. Волгоград
    26.05.2013 в 14:19
    Спасибо за исчерпывающий ответ.Только я так и непонял,-"имеют ли право,коллекторские агенства такие как Востокфинанс начислять какие либо:штрафные санкции,комиссии,проценты? С уважением Вениамин.
  • Адвокат Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 8 930 Личная консультация
    26.05.2013 22:19

    Вениамин, одним словом посылайте их на....... И так до тех пор, пока Вам не придет повестка в суд. Очень большая вероятность того, что она не придет никогда.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    28.05.2013 11:09

    Уважаемый Вениамин,

    Компания «ВостокФинанс» (www.vostokfinance.ru) входит в VostokFinance Group (ВостокФинанс Груп; www.vostokfinance.com), которая является одной из ведущих международных групп в странах Восточной Европы, работающих в сфере инвестирования и взыскания просроченной задолженности. Компании, учредившие Группу, более 6 лет работают на рынке выкупа банковских портфелей проблемных кредитов в странах СНГ.

    Клиентами ВостокФинанс Груп являются более 100 локальных и международных банковских учреждений.

    Вероятно, право требования по договору, заключенному Вами с банком, было уступлено компании «ВостокФинанс», которая стала конечным кредитором по договору на основании ст. 382 ГК РФ.

    Компания «ВостокФинанс» должна была выслать Вам документы, подтверждающие факт наличия Вашей задолженности. Если Вы по каким-то причинам не получили от компании подтверждающие документы, советуем воспользоваться самым быстрым и надежным способом – отправить письмо на электронную почту: vf@vostokfinance.ru. Пожалуйста, не забудьте указать Ваше ФИО и номер телефона, на который поступают звонки (так как без данной информации мы не сможем Вам помочь и разобраться в сложившийся ситуации).

    Необходимо отметить что, так как компания «ВостокФинанс» не является банковским учреждением, компания не может отправлять «реквизиты в письменной форме на банковском бланке» (и юридически не обязана), Вы можете найти банковские реквизиты для оплаты задолженности в письме-уведомлении от компании «ВостокФинанс» или на сайте компании www.vostokfinance.ru/ru/recovery-2/debt-payment-options-2/pay-in-a-banks-branch-2/.

    Согласно статьи 811 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму могут быть начислены проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда займ должен был быть возвращен, до дня его возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение