Законо ли увольнение, можно ли восстановиться на работу?

• г. Оренбург
Здравствуйте, издали приказ о прекращение трудового договора с работником (непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которой он является, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя, пункт 7.1.части первой статьи 81 ТК РФ. Т.к я работая директором школы в структурное подразделение приняла на должность сторожа супруга. Законо ли увольнение, можно ли восстановиться на работу?
Ответы на вопрос (2):

Увольнение по указанному основанию вполне законно. В данном случае личная заинтересованность влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение директором должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) в случае принятия решений в отношении подчиненного сторожа (супруга).

(Ст. 10, ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ)

Обжалование бессмысленно, но при условии, что работодателем соблюдена процедура увольнения.

Поэтому рекомендую обратиться к любому юристу с документами. Возможно, допущены нарушения в процедуре, тогда есть шанс

Здравствуйте, Лариса. Тут такой тонкий момент. Конфликт интересов, это ситуация, при которой имеется личная, либо косвенная заинтересованность (ФЗ "о коррупции"). Ваш супруг подпадал под все требования на должность сторожа, проводился ли конкурсный отбор на должность. Вам надо ссылаться на те положения, что, якобы принимая на работу его кто-то другой, а не вы, было бы аналогичное решение и должность взяли бы именно вашего супруга. На работе вполне могут возникать трудовая отношения с этой не всегда заинтересованность. Даже если она есть, её надо доказать. Увольнение, можно сказать законно, но есть основания для опровержения. Я бы Вам посоветовал обратиться для начала в трудовую инспекцию и попробовать обжаловать таким образом.