Прожиточный минимум

• г. Кострома
Здравствуйте. У меня возник вопрос. Скажите пожалуйста-Должен ли СФР без заявления оставлять пенсионеру должнику по кредитам, автоматически, беззаявительно оставлять прожиточный минимум согласно ФЗ-190 от 2023 г.? Пенсия-единственный источник дохода. Все, от СФР до приставов ничего определенного сказать не могут, только твердят, что должен приехать и писать заявление. Или я что то недо понимаю? Объясните пожалуйста!
Ответы на вопрос (8):

Чтобы оставляли прожиточный минимум, надо подать заявление приставам. Можно через личный кабинет на Госуслугах.

Без заявления не должны оставлять прожиточный минимум.

А как же ФЗ -190????

Вы текст этого закона сами читали или взяли информацию с Интернета - в нем ничего не сказано об автоматическом оставлении прожиточного минимума.

Здравствуйте, Эдуард Вадимович!

Указанный Вами вопрос в силу части 1.1 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" имеет заявительный характер. То есть без соответствующего заявления должника приставу и вынесения приставом соответствующего постановления задолжность в размере прожиточного минимума из взысканных сумм не исключается.

Обратите внимание на разницу, когда взыскатель обращается к приставу, то заявление должника об оставлении прожиточного минимума нужно, а когда взыскатель обращается на прямую в СФР и задолженность менее 100 тыс. руб., то указанное заявление не требуется.

Что вы хотите, чтобы я прокомментировала, если вам и здесь юристы написали, что надо писать заявление. Информацию, которая есть в Интернете, не всегда соответствует действительности.

В случае обращения взыскателя непосредственно в СФР (минуя судебного пристава) с исполнительным документом о взыскании с пенсионера задолженности (периодических платежей) Социальный фонд на основании ст. 446 ГПК РФ обязан самостоятельно исключить из суммы удержания по исполнительному документу пенсионные выплаты в размере прожиточного минимума. Удачи