Сотрудники отдела вынуждены подписывать единую должностную инструкцию - как решать проблемы?
199₽ VIP

• г. Тверь

Работаю на предприятии уже почти год. В отделе 4 блока, у всех блоков совершенно разные обязанности, но в ТК у каждого сотрудника отдела указана одна и та же должность - специалист отдела. Сейчас нам выдали должностную инструкцию, одинаковую для всех сотрудников, в которой описаны все обязанности для сотрудника отдела. Естественно блок А не хочет, чтобы им могли поручить выполнять обязанности блока Б и т.п.. потому что чисто физически выполнять эти обязанности дополнительные никто не сможет. Инструкцию просят подписать, не указывая даты подписи. В ТД указано, что ДИ является неотъемлемой частью трудового договора. При приеме на работу все сотрудники расписывались в листочке, где перечислены все положения внутренние (по оплате труда, распорядку и тп), в том числе и за ознакомление с ДИ, при этом кадровый работник каждому обещала в течение дня инструкцию обязательно принести. Как поступать сотруднику в данной ситуации? Будет ли иметь право работодатель после подписания ДИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока? Можно ли подписать ДИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса РФ:

" Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

 трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)."

В связи с чем, Вам необходимо требовать от работодателя указания на блок, в котором Вы работаете конкретно.

1. Как поступать сотруднику в данной ситуации?

------

Вам необходимо в письменной форме под роспись уведомить Вашего работодателя о несогласии с пунктами Должностной инструкции, указав причины такого несогласия. Составляется такое извещение в двух экземплярах, один - остается у Вас на руках и должен быть подписан работодателем следующим образом: "Получено. Дата. Подпись".

2. Будет ли иметь право работодатель после подписания ДИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока?

Работодатель будет вправе требовать исполнения всех обязанностей, указанных в должностной инструкции, под которыми Вы поставите свою подпись, чем выразите согласие.

3. Можно ли подписать ДИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

Вы имеете на это право. Но лучше изначально направить уведомление о несогласии с конкретными пунктами самому работодателю.

вам не надо подписывать такую ДИ, она общая, не конкретизированная.

а работник несет обязанность за выполнения ВСЕГО, что указано в ДИ.

Зачем вам подписывать и писать извещения... мне это не понятно совершенно.

просто не подписывайте ви все.

В этом случае надо руководствоваться только Квалификационным справочником рук. спец и служащих. при исполнении ваших ДО.

но в этом справочнике тоже общие требования.

Поэтому вашему работодателю и нужно изготовить для каждого блока разные ДИ с распределением тр функций по бокам.

Обязать работодателя это сделать вы не можете, потому что в ТК РФ НЕТ обязанности работодателя разрабатывать ДИ. это его право.

вам всем надо написать коллекричное заявление работодателю с просьбой конкретизировать тр фукнкции и квалификац требования с учетом работы в разных блоках.

еще важно добавить: дату на долж инстр ОБЯЗАТЕЛЬНО! вам надо указывать!!!

и не подписывайте таких листков, где перечислены все локальные норм акты , включая ДИ. , которую вам не дали и с которой вы при прочтении можете не согласиться.

Заранее ничего не подписывайте. а даты всегда и везде надо ставить.

Запомните, Должн инструкция - не подписанная работником- не имеет юридич.силы.

Елена Борисовна, извещения такие писать надо, чтобы в случае судебного разбирательства, было подтверждение факта несогласия работника с ДИ. Ведь неисключено принуждение к подписанию такой ДИ со стороны работодателя, например, под угрозой увольнения. Такое письменное уведомление лишним не будет точно.

Ув.Любовь! Сегодня у себя в институте на кафедре обсуждали ваш вопрос с моими коллегами- юристами. Заключение из нашего обсуждения- консультацию Я дала вам правильную . Мой коллега , который вам советовал подписывать с комментариями, что с чем-то не согласен и писать уведомление- это НЕ правильно. И так вам делать НЕЛЬЗЯ!