Подписание должностной инструкции спустя год после приема на работу.

₽ VIP
Вопрос №2429608

Работаю на предприятии уже почти год. В отделе 4 блока, у всех блоков совершенно разные обязанности, но в ТК у каждого сотрудника отдела указана одна и та же должность - специалист отдела. Сейчас нам выдали должностную инструкцию, одинаковую для всех сотрудников, в которой описаны все обязанности для сотрудника отдела. Естественно блок А не хочет, чтобы им могли поручить выполнять обязанности блока Б и т.п.. потому что чисто физически выполнять эти обязанности дополнительные никто не сможет. Инструкцию просят подписать, не указывая даты подписи. В ТД указано, что ЛИ является неотъемлемой частью трудового договора. При приеме на работу все сотрудники расписывались в листочке, где перечислены все положения внутренние (по оплате труда, распорядку и ТП), в том числе и за ознакомление с ЛИ, при этом кадровый работник каждому обещала в течение дня инструкцию обязательно принести. Как поступать сотруднику в данной ситуации? Будет ли иметь право работодатель после подписания ЛИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока? Можно ли подписать ЛИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минеральные Воды

В соответствии со ст. 57 Трудового Кодекса РФ:

" Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)."

В связи с чем, Вам необходимо требовать от работодателя указания на блок, в котором Вы работаете конкретно.

1. Как поступать сотруднику в данной ситуации?

------

Вам необходимо в письменной форме под роспись уведомить Вашего работодателя о несогласии с пунктами Должностной инструкции, указав причины такого несогласия. Составляется такое извещение в двух экземплярах, один - остается у Вас на руках и должен быть подписан работодателем следующим образом: "Получено. Дата. Подпись".

2. Будет ли иметь право работодатель после подписания ЛИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока?

--------

Работодатель будет вправе требовать исполнения всех обязанностей, указанных в должностной инструкции, под которыми Вы поставите свою подпись, чем выразите согласие.

3. Можно ли подписать ЛИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

---------

Вы имеете на это право. Но лучше изначально направить уведомление о несогласии с конкретными пунктами самому работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вам не надо подписывать такую ЛИ, она общая, не конкретизированная.

А работник несет обязанность за выполнения ВСЕГО, что указано в ЛИ.

Зачем вам подписывать и писать извещения... мне это не понятно совершенно.

Просто не подписывайте вы все.

В этом случае надо руководствоваться только Квалификационным справочником рук. спец и служащих. При исполнении ваших ДО.

но в этом справочнике тоже общие тр.ебования.

Поэтому вашему работодателю и нужно изготовыть для каждого блока разные ЛИ с распределением тр. функций по бокам.

Обязать работодателя это сделать вы не можете, потому что в ТК РФ НЕТ обязанности работодателя разрабатывать ЛИ. это его право.

Вам всем надо написать коллективное заявление работодателю с просьбой конкретизировать тр. функции и квалификация тр.ебования с учетом работы в разных блоках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Еще важно добавить: дату на долж инстр. ОБЯЗАТЕЛЬНО! вам надо указывать!

И не подписывайте таких листков, где перечислены все локальные норм акты, включая ДИ. , которую вам не дали и с которой вы при прочтении можете не согласиться.

Заранее ничего не подписывайте. А даты всегда и везде надо ставить.

Запомните, Должн инстр. Укция - не подписанная работником-не имеет юридич. Силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минеральные Воды

Елена Борисовна, извещения такие писать надо, чтобы в случае судебного разбирательства, было подтверждение факта несогласия работника с ИДИ. Ведь не исключено принуждение к подписанию такой ИДИ со стороны работодателя, например, под угрозой увольнения. Такое письменное уведомление лишним не будет точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Ув.Любовь! Сегодня у себя в институте на кафедре обсуждали ваш вопрос с моими коллегами-юристами. Заключение из нашего обсуждения-консультацию Я дала вам правильную. Мой коллега, который вам советовал подписывать с комментариями, что с чем-то не согласен и писать уведомление-это НЕ правильно. И так вам делать НЕЛЬЗЯ!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18519715

Должностную инструкцию как самостоятельный документ для всех уже работающих работников ввели позднее и после ознакомления с ней работник отказался ее подписать, затем составили об этом соответствующий акт. Данная должностная инструкция не является неотъемлемой частью трудового договора. Требования работодателем ч. 1 ст. 8, ст. 22 ТК РФ соблюдены. Вправе ли работодатель с даты составления акта об отказе от подписания должностной инструкции, требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и применять соответствующие дисциплинарные взыскания за их неисполнение в порядке п.1 ст.81 ТК РФ.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №17521499

Согласно новому штатному расписанию, в организации сокращается полностью отдел и одна должность из другого отдела с 1 октября. В сокращаемом отделе имеются работники с преимущественным правом оставления на работе. Нам нужно создать комиссию по преимущественному праву? И можем ли мы подвести под сокращение сотрудников из других отделов, имеющих более низкую квалификацию а из сокращаемого отдела перевести на их места. Каким образом правильно, законным путем все это оформить?

• г. Павлово
₽ VIP
Вопрос №3595613

У нас на предприятии две должности с одной должностной инструкцией, одинаковыми обязанностями, но с разными окладами. Одну из должностей сокращают. Приказ об изменении штатного расписания звучит сократить такую-то должность с таким окладом). Применимо ли в этом случае к работникам преимущественное право об оставлении на работе.

• г. Абакан
Вопрос №12014702

На предприятии объединяют два отдела. Трудовая функция работников не меняется. Сокращается один нач. отдела. Как это оформляется?

₽ VIP
Вопрос №1637794

Вчера ребенку исполнилось 3 года, я вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу. Сегодня вручили уведомление о сокращении моей должности зам. гл. редактора в организации (филиал в г. Пенза) с 01.06.2012 г. в связи с оптимизацией работы (приказ об изменении штатного расписания от 22.02.2012 г.) Все дело в том, что эти должностные обязанности организации нужны, зам. гл. редактора отвечает за сдачу номера в печать (работа в издательстве). В частности, сегодня, после вручения уведомления (которое я подписывать не стала, и соответственно, составили акт), я подняла вопрос о законности переработок (по труд. Договору раб. день с 9.00 до 17.30). Но в силу специфики работы в газете, 2 раза в неделю есть необходимость задерживаться на верстке. Сначала кадровик (в г. Самара) настаивала на том, что нельзя покидать свое рабочее место, не выполнив свои прямые должностные обязанности. А директор нашего филиала в г. Пенза, после замешательств, раздумий и совещаний с руководством в головном офисе (Самаре), в итоге сказал, что задерживаться мне не стоит, т.к. за меня верстку и контроль сдачи номера в печать будет осуществлять другой человек за доплату. Т.е., выполнять мои обязанности!

Вопрос: насколько законно такое сокращение в этом случае, если должностные обязанности отдают другому (пока не ясно, каким образом: просто проведут доплату, или же изменят должностные обязанности этого человека, который, кстати, и работал на время моего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет)? И как мне быть в данной ситуации? Можно ли доказать, что сокращение не законно, а просто это избавление от неугодного сотрудника? Каким способом осуществить сбор доказательств?

И еще вопрос: законно ли будет перераспределение моих должностных обязанностей между сотрудниками?

₽ VIP
Вопрос №17283700

Я работаю официально на 2 работах по 2 трудовым, в каких случаях это может всплыть? Ещё скоро будет переход на электронные трудовые, я уже написал что остаюсь с бумажной версией, может ли в этом случае выяснится о наличии 2 работы, из за электронных трудовых? Спасибо.

• г. Иркутск
Вопрос №10339114

Имею ли я право потребовать в отделе кадров должностную инструкцию своего непосредственного начальника (начальника отдела), т.к. судя по тому что она делает, у неё в должностной собирать сплетни, курить и плевать в потолок... Если имею, то согласно какого документа.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17187385

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ват сап. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.