Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Ася
• г. Пермь
Вопрос №242961

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.05.2005, 17:09

Ася, добрый день!

1. Решение учредителей о снятии с должности бывшего генерального директора и назначения нового.

2. Заявление бывшего Генерального директора в ИФНС о смене единоличного исполнительного органа. Приказ дополнительно издавать не требуется.

3. Допустим перевод с на постоянное место работы в качестве главного бухгалтера. Приказ оформляет новый Генеральный директор.

Правильно просит сделать бывший Генеральный директор, перевод с одной должности на другую и все.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить мое увольнение с ООО, где я был генеральным директором?

Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, где работал по совместительству. Собираюсь продать 100 % доли организации и соответственно сменится директор.

Я хочу сделать отметку о совместительстве в трудовой книжке по основному месту работы. Как правильно оформить мое увольнение с ООО, где я был генеральным директором? Это решение единственного учредителя? Это приказ о снятии с себя полномочий директора? Или выпускается приказ об моем увольнении и назначении нового директора?

• г. Тольятти

Нужно ли заключать договор на совместительство?

Имея основное место работы, оформляем ООО. В ООО два учредителя, один директор другой бухгалтер. Как оформить документы, чтобы не увольняться с основного места работы? Нужно ли заключать договор на совместительство? Или Оформить ООО назначить директора и бухгалтера по решению и приказу без оформления трудового договора на совместительство. Заранее спасибо!

• г. Мурманск

Как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Как правильно сделать запись в трудовую книжку? Последовательность событий: 1. К работника есть основное место работы. 2. Назначен на должность директора в другой фирме (в труд. Договоре нет пункта о совместительстве) Записи о совместительстве в трудовой нет. 3. Трудовой договор по основному месту работы расторгнут. Как правильно сделать запись о назначении на должность директора в организации где сотрудник до увольнения являлся совместителем, если решение о назначении раньше, чем увольнение. Предполагаю: запись от 01.04.2015 Назначен на должность директора. Основание: Решение учредителя от 24.12.2014.

• г. Переславль-Залесский

Перевод или увольнение работника для должности Генерального директора

В организации одно лицо - учредитель, другое лицо - генеральный директор. Рядового работника, который работает по трудовому договору (труд. Договор на неопределенный срок), хотят перевести решением на должность Генерального директора сроком на 1 год. Возможен ли перевод, либо работника необходимо сначала уволить по собственному или другой какой статье, а потом назначить Генеральным директором? И как это все правильно оформить?

Вопрос: мне нужно перейти с первого ООО Генерального директора по совместительству ...

У меня две компании ООО первая основана в 2009 году, там я учредитель и генеральный директор, потом в 2011 году я зарегистрировал второе ООО где я учредитель и генеральный директор по совместительству. Вопрос: мне нужно перейти с первого ООО Генерального директора по совместительству а во втором ООО Генеральным директором на основное место работы, какие учредительные документы нужно оформлять (протокол решения, Приказы, трудовые договора и т.д.), и как исправить записи в трудовой книжке (кадровый работник перепутал все даты и порядок оформления в трудовой книжке)?

• г. Санкт-Петербург

Трудовой договор с единственным бухгалтером

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Анна
• г. Новосибирск

И если узнают на первом месте работы, то могут ли его уволить?

Мне необходимо принять на работу сотрудника на должность коммерческого директора. Это очень ценный сотрудник. Но его основное место работы в другой компании с оформлением трудовой книжки. Я могу оформить его по совместительству? Кроме этого он не хочет чтоб об этом знали на его первом месте работы. Возможно это? А если таким же образом необходимо оформить человека, который является учредителем данной компании на должность генерального директор, то какой порядок и какие документы при этом оформляются. И насколько это не противоречит закону? И если узнают на первом месте работы, то могут ли его уволить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение