Нотариус не сдала в архив документы
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно доказать в суде, что нотариальный бланк договора КП уставного капитала, который находится на руках действителен, если, архив выдает справку об отсутствии бланка под запрашиваемым в реестре номере, в виду того, что нотариус не сдал на хранение в архив. Это 2015 г., когда у нас на Донбассе шли военные действия. Нотариус выехала за пределы города. Однако, прислала пояснение, что данный ДКП зарегистрирован ею и она подтверждает сделку. Суд ее пояснение не принимает, ссылаясь на ответ архива. Как быть в такой ситуации? Буду признательна за ответ.
Ответы на вопрос (8):

Экспертизой печати и подписи, тем более она подтверждает

Если, можно, в ответах указывать ссылки на статьи Закона, которыми можно воспользоваться или на судебную практику в таких вопросах

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подавайте ходатайство о проведении экспертизы, которая должна подтвердить, что договор купли-продажи был удостоверен нотариусом.

Также делать запрос в ФНП, нужна выписка из реестра, с которым работают нотариусы.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

- см. ст. 79 ГПК РФ, ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.39.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I местом хранения нотариальных документов на бумажном носителе, переданных на постоянное или временное хранение в нотариальную палату, является нотариальный архив.

Т.е. суд на это ссылается в обоснования истребования документов из архива. Однако если в архив по тем или иным причинам документа нет, это не значит. что договор недействителен (ст.166-181 ГК РФ). Тем более есть документальное подтверждение на самое оригинале документа, предоставленном в суд, а также показания нотариуса, оснований не доверять которому нет.

И если в тот период шли боевые действия, это может объяснять непередачу документов в архив.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если человек удостоверяет сделку у нотариуса, либо удостоверяет у него брачный договор или получает свидетельство о праве на наследство, он может быть уверен, что в любой момент сможет получить копию документа, сколько бы лет не прошло с момента обращения в нотариальную контору.

Получение копий документов или архивных справок из нотариального архива — отдельное нотариальное действие. Поэтому советую получить у наториуса копию необходимого документа на основании Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Копия нотариального документа, выданная из нотариального архива нотариальной палатой, приравнивается к дубликату нотариального документа.

(часть третья введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 339-ФЗ)

Предложения по доказательствам:

1. Пояснение нотариуса: Поскольку нотариус подтвердила факт регистрации договора, это уже является бесспорным доказательством в вашу пользу. Нотариус, действуя в соответствии с законодательством, не может просто так подтвердить сделку, если ее не было. Убедитесь, что пояснение нотариуса составлено в надлежащем виде и содержит все необходимые реквизиты.

2. Свидетельские показания: Вы можете привлечь свидетелей, которые могут подтвердить факт заключения сделки и ее условий. Это могут быть участники сделки, третьи лица, а также лица, которые знали о сделке.

3. Документы, подтверждающие факт исполнения обязательств: Если после заключения договора были выполнены какие-то действия (например, передача товара, выполнение работ), предоставьте документы, подтверждающие эти действия.

4. Альтернативные источники: Если у вас есть другие источники, которые могут подтвердить факт сделки (например, переписка, электронные письма, платежные поручения), вы также можете использовать их как доказательства.

ст. 79 ГПК РФ, ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 39.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: Указывает, что нотариальные документы должны храниться в нотариальном архиве. Однако отсутствие документа в архиве не является основанием для признания договора недействительным, если само соглашение подтверждено другими доказательствами.

- Статьи 166-181 Гражданского кодекса РФ: Эти статьи определяют условия и принципы действительности сделок. Исходя из них, если сделка была совершена в установленном порядке и имеет все необходимые реквизиты, то она может считаться действительной даже при отсутствии документа в архиве.

Доказательства действительности договора:

- Подтверждение нотариусом факта регистрации договора (это уже имеется в виде пояснения от нотариуса).

- Оригинал договора, который у вас на руках, подтверждает, что сделка была оформлена и завершена.

- Свидетельские показания (если возможно) других лиц, которые могут подтвердить факты, связанные с заключением договора.

- Документы, подтверждающие корреспонденцию с нотариусом, ее действия в тот период и прочее.

Форс-мажорные обстоятельства:

- Учитывая, что в 2015 году шли военные действия, возможно указать на форс-мажорные обстоятельства как на обоснование отсутствия документов в архиве. Необходимы будут доказательства, подтверждающие сложные условия работы нотариального ведомства в тот период.

Обращение в суд:

- В суде вы можете сослаться на собранные вами материалы, документы и свидетельские показания как на доказательства действительности договора.

- Вы также можете подать ходатайство о привлечении нотариуса в качестве свидетеля для пояснения действительности сделки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! Нужно подавать в суд ходатайство о назначении экспертизы, которая подтвердит подлинность договора купли-продажи. Так, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ : "1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы."

При этом нужно иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не является исключительным средством доказывания и должно оцениваться в совокупности со всеми имеющимися доказательствами.

Т.е. заключение эксперта необязательно для суда, но оно должно оцениваться не произвольно, а в совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами. У вас в качестве иных доказательств имеются еще и показания нотариуса. Совокупности таких доказательств как заключение экспертизы и показания нотариуса должно быть достаточно для вынесения судом решения о действительности договора купли-продажи.