госпошлина

• г. Москва
Добрый день! Нужно ли платить госпошлину по исковому заявлению о возмещении ущерба от преступления? С уважением Ирина
Ответы на вопрос (4):

Нет, данная категория исков освобождена от оплаты госпошлины (пункт 10 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ). Такие дела.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

здравствуйте! я так понимаю преступление в рамках уголовного процесса?

В зависимости от того как вы будите подавать заявление о возмещение ущерба.

1. Если вы направите самостоятельный иск, когда судом уголовное дело будет рассмотрено, то пошлину необходимо будет заплатить.

2. Если вы в момент рассмотрения уголовного дела, когда не вынесено решение, а еще рассматривается уголовное дела, вступите в дело в качестве гражданского истца, то вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины.