Рента

• г. Краснодар
Добрый день. Умер отец, у него есть договор ренты с 14.02.2023 года, так же с этого момента ипотека в силу закона, хотя до этого квартира была у этого человека (за которым он ухаживал) в собственности. Как указано в росеестре, так же ему пришел налог на квартиру, является он собственником или нет я не знаю. На контакт не идут, не буду вдаваться в подробности. Хочу отказаться, не во вред для себя. Так как По 38.000 в месяц я должна оплачивать. 2 прожиточных минимума, человеку 84 года. И должна наверное я отказаться уже, в течении полугода так как этот договор как не расторгли.
Ответы на вопрос (3):

Хотите расторгнуть договор ренты, который отец заключил?

Сложности некие у Вас - расторгать имеет право получатель ренты.

Правом одностороннего расторжения договора ренты обладает лишь её получатель, плательщик подобными законными правами не обладает.

Правовые основания для расторжения договора пожизненной ренты по требованию её получателя предусмотрены статьей 599 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Если вы хотите отказаться от договора ренты, вам стоит изучить условия договора ренты, чтобы узнать, какие штрафы или условия предусмотрены в случае досрочного расторжения. Если вам пришло уведомление о начислении налога на квартиру, возможно ваш отец был собственником, и вам нужно будет доказать свое право на отказ от ренты.

Важно уточнить, каким образом ваш отец оформил договор ренты - был ли он согласен с этим или это было сделано без его согласия. В зависимости от этого, могут быть разные способы действия.

Два пути - вступить в наследство (если есть еще и другое имущество ) и уже после этого по соглашению расторгать или по судебному решению.

Вы указали - на контакт не идут - а с каким обращением к ним вы пытались выйти? Ипотека в силу закона - в вашем случае - обременение в виде рентополучателя