СИД
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В 2013 году была взята кредитная карта, в 2014 был последний платеж. Банк подал в суд, передал постановление приставам, в итоге они его потом закрыли. Прошло много лет, в 2019 году на работе выпустили карту этого банка как зарплатную, спокойно перевожу и получаю деньги, долг по кредите висит я его вижу, но с меня ничего не списывают! В 2024 банк начал присылать смс что нужно закрыть кредитку! Все это время молчали, считается ли прерванным СИД если я пользуюсь банком у которого являюсь должником? С банком не разговаривала, долг не признавала!
Ответы на вопрос (8):

Нет, не считается.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

К действиям, свидетельствующим о признании долга, в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Кроме того, в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Здравствуйте, Алена! Не считается. Срок исковой давности согласно системному толкованию статей 196 и 200 ГК РФ Верховным Судом РФ считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. А 3 года с этого момента уже истекло. А следовательно в случае обращения с исковым заявлением в суд (ст.131-132 ГПК РФ), Вы вправе применить исковую давность. Оснований полагать, что СИД прервался нет, т.к. не выполняются положения статьи 203 ГК РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Добрый день! СИД тут не причем, так как банк уже предъявлял требования о взыскании долга в суд, и суд вынес решение об удовлетворении иска. У Вас стоит вопрос о возобновлении исполнительного производства, а такое право у банка есть, ст. 438 ГПК:

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства может быть подано лицами, указанными в настоящей части, в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Если я правильно понимаю они уже не могут возобновить исполнительное производство, так как сроки по возобновлением тоже вышли….уже более 3 лет прошло!

Здравствуйте! Срок исковой давности не считается прерванным, поскольку, м как следует из текста Вашего вопроса, Вы не совершали никаких действий, свидетельствующих о признании Вами долга (ст. 203 Гражданского кодекса РФ).

Новая карта, которой Вы пользуетесь, является зарплатной и не имеет к кредиту никакого отношения.

Поэтому не реагируйте на различные проявления давления со стороны банка. А если он обратится в суд, просто заявите ходатайство (желательно в письменном виде) о пропуске банком срока исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ). В вашем случае последний платеж по кредитной карте был в 2014 году, и банк уже обращался в суд, после чего исполнительное производство было закрыто.

Согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. К таким действиям могут относиться частичная оплата долга, подписание актов сверки или иные действия, прямо указывающие на признание задолженности.

В 2019 году вы начали пользоваться зарплатной картой того же банка, однако не совершали действий, свидетельствующих о признании долга по кредитной карте. Само по себе использование других продуктов банка, не связанных с задолженностью, не является признанием долга и не прерывает течение срока исковой давности. Это подтверждается судебной практикой, где подписание актов сверки между аффилированными лицами в целях прерывания течения срока исковой давности может быть расценено как злоупотребление правом .

В 2024 году банк начал присылать вам SMS с требованием закрыть кредитную карту. Если с момента последнего платежа и до настоящего времени прошло более трех лет, и вы не совершали действий, признающих долг, то срок исковой давности истек. Однако, согласно статье 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Это означает, что если банк подаст иск, вы должны заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы суд отказал в удовлетворении требований банка.

Если банк не предпринимает юридических действий, а лишь направляет уведомления, вы не обязаны реагировать на них.

Если банк подаст иск в суд, обязательно участвуйте в процессе и заявите о пропуске срока исковой давности.

Долг просужен и в СИД банк уложился, поскольку было возбуждено исполнительное производство. В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист, по общему правилу, может быть предъявлен к исполнению в течение 3-х лет.

Если взыскателю был возвращен исполнительный документ по той причине, что его невозможно исполнить, то срок предъявления к исполнению начинается отсчитываться со дня возвращения. Предельный срок повторного предъявления исполнительного документа к исполнению равен сроку его предъявления к исполнению. Как правило, он составляет 3 года.

СИД здесь совершенно не при чем. Долг просужен.

Здравствуйте тот факт что вы пользуетесь кредиткой не является тем, что вы подтвердили свой долг и согласились с ним.

Согласие было бы при частичной оплате.

См

статья 203 ГК РФ