Протокол суд. заседания по гражданскому делу

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ознакомилась с гражданским делом и увидела следующее. В протокола указано только, кто пришёл на заседание и какие ходатайства заявлен, кто возражал/нет. А вот сам процесс заседания не описан. Например, указано, что пришёл свидетель, начали опрашивать, закончили в такое-то время. А что он говорил не записано. Есть аудио запись заседаний, но разве она заменяет письменные протоколы? Суд правомерно вёл протокол таким образом?
Ответы на вопрос (8):

Указанный протокол явно нарушает нормы ГПК РФ. При этом аудиозапись является лишь вспомогательныим средством фиксации судебного заседания. Поэтому можете все указанное отразить в замечаниях к протоколу, а также использовать данную информацию в ходе дальнейшего рассмотрения дела в виде ходатайств, заявлений и жалоб. Удачи Вам и всего самого доброго.

Благодарю за помощь.

Все правильно

Здравствуйте Татьяна.

Отсутствие письменного протокола, при наличии аудиозаписи судебного заседания, не является отменой решения в вышестоящей инстанции.

Правомерно. Изменения в ГПК РФ по этому поводу начали действовать с 1 сентября 2024 года.

Спасибо за помощь.

Статья 229. Содержание протокола

(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

1. Протокол в письменной форме является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания. В протоколе указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда, помощник судьи и секретарь судебного заседания;

4) наименование и номер дела, присвоенный судом первой инстанции;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, консультации специалистов;

9) соглашения сторон по фактическим обстоятельствам дела и заявленным требованиям и возражениям;

10) сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции и (или) иных технических средств, а также о проведении кино- и фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ходе судебного заседания. При проведении трансляции судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция;

11) дата составления протокола.

Сейчас изменения внесены в статью о протоколах. Теперь не обязательно все фиксировать. Есть аудиозапись.

Спасибо большое.