Продажа квартиры

• г. Красноярск
Здравствуйте, кодастровая стоимость квартиры 1 900 000, можно ее продать за 1 миллион, что бы не платить налог? Или если нельзя, то за сколько ее можно продать, что бы налог был минимальным?
Ответы на вопрос (8):

Можно продать за 1 млн., но это вызовет интерес в налоговой службы.

ИФНС вполне вам может насчитать налог самостоятельно.

Добрый день! Если будете продавать за 1 000 000, налоговая все равно посчитает налог от 70% кадастровой стоимости - то есть 13% от 1 330 000 рублей. Если подадите декларацию о применении стандартного вычета (ст. 220 Налогового кодекса), то платить налог нужно будет с разницы - с суммы 330 000 рублей, это будет 42 900 рублей.

Если квартира приобретена Вами по возмездной сделке (купля-продажа или мена), то Вы можете вычесть расходы на приобретение из дохода от продажи, если сохранились документы об оплате. Не забудьте подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

Указание в договоре цены меньше, чем кадастровая стоимость, не спасет вас и налог платить все равно придется. По кадастровой цене можете продать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

70% от кадастровой но я рекомендую продать подороже и заплатить налог, а то себя перехитрите...

Здравствуйте, Яна.

Не советую продавать квартиру по занижайке, надо ставить ту стоимость в договоре купли-продажи, за которую продаете.

В любом случае доходом считается сумма, которая стоит в договоре при продаже, либо 0,7% от кадастровой стоимости на 01.01 года продажи (смотря что больше)

Уменьшить доход от продажи можно и законными способами!

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

В вопросе мало информации для ответа о том, как выгоднее продать квартиру.

Сколько лет находится квартира в собственности - 1 день или 5 лет ?

Есть граждане,постоянно работающие по трудовому договору с высоким большим заработком, имеющие право на налоговый вычет.

Собственник квартиры стоимостью 1,9 млн.руб. может продать ее по цене, не ниже 70% кадастровой стоимости - то есть, за 1,330 млн.руб., подать в налоговую инспекцию декларацию ф.3-НДФЛ и не платить налог.