Трудовые законодательства

• г. Краснодар
Работаю в компании магнит, на ставке 0,25 - как подработка. При Данной ставке, положенно отрабатывать минимум 48 часов / 4 дня. Мои рабочие дни, по договоренности с директором всегда: понедельник и вторник. Сейчас, что то не ладится общение с руководством. Хочется быть, максимально грамотно, подкованной в этих вопросах 1) за какой период времени, меня обязаны предупредить о составлении графика и должны ли при составлении графика опираться на те дни которые я могу при ставке 0,25 - т.к по сути это моя подработка. Пришел график на декабрь - и там все дни которые не по моему расписанию + неделя перед Новым годом - могу ли по законодательству отказаться от предпраздничных дней? 2) по сути, я работаю на данном предприятии 2 дня в неделю понедельник - вторник, с меня требуют пройти мед. осмотр в выходной день. Но, я не могу его пройти его в среду, четверг, пятницу - ибо работаю в другом месте, где санитарная книжка не требуется. А в субботу не работает, сама поликлиника. По законодательству, работодатель обязан оплатить в 2 размере - если я делаю санитарную книжку в выходной день. Либо я в рабочий день с сохранением з/п прохожу комиссию. В этот понедельник, у меня рабочий день, и при этом просроченная книжка - мне в наглую не прийти на работу, а проходить комиссию? Как лучше поступить?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1) Вам могут поменять выходные дни на другие дни в неделе. Ваше согласие не требуется для этого. С графиком знакомят перед началом месяца, на который составлен график.

2) Вас не обязаны отправлять на медосмотр в Ваш рабочий день. Медосмотр проходите в свободное от работы время.

Работодатель не обязан подстраиваться под ваши другие места работы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан уведомлять работников о графиках работы заранее. В частности, статья 107 ТК РФ устанавливает, что графики работы должны составляться с учетом мнения работников или их представителей.

Если у вас есть договоренность с директором о том, что вы работаете только в понедельник и вторник, то при составлении графика работодатель должен учитывать эту договоренность. Если в новом графике на декабрь указаны дни, когда вы не можете работать, вы имеете право обратиться к работодателю с просьбой пересмотреть график.

#### Предпраздничные дни

Что касается работы в предпраздничные дни, согласно статье 112 ТК РФ, работник может отказаться от работы в такие дни, если у него нет официального соглашения об этом, и если это не предусмотрено трудовым договором. В вашем случае, так как это подработка, вы можете попытаться объяснить работодателю свое положение и попросить исключить вас из графика на указанные дни. Если не получится, вам может потребоваться юридическая консультация для более детального анализа трудового договора и условий.

### 2) Прохождение медосмотра и оплата

По поводу прохождения медицинского осмотра: согласно ТК РФ (статья 213), работодатель обязан направить работника на медосмотр в рабочее время с сохранением заработной платы. Если вы вынуждены проходить медосмотр в выходной день, и это связано с обслуживанием санитарной книжки, то работодатель действительно должен оплатить такой осмотр в двойном размере