Выписать родственника.

• г. Краснодар
По договору дарения мне перешёл дом от бабушки. Я сделала долю брату и несовершеннолетнему сыну. В доме был прописан мой дядя который не проживал в нем много лет. Прописку ему сделали просто для работы, потом он уехал в другой город и жил там с женой с которой помирился. Пару месяцев назад я отправляла ему смс с просьбой добровольно выписаться, с его стороны последовал отказ. Сейчас я узнала что он разошелся с женой и решил ехать жить сюда, в наш дом. Он сослался на то, что я не имею права не пустить его, потому что он тут прописан. Что мне делать как по быстрее выписать его? И что для этого нужно.
Ответы на вопрос (8):

Тогда подавайте в суд о снятии с регистрации и выдворении.

С уважением.

Быстрее можно только через суд

Быстрее не получится. Надо обращаться в суд. Это будет длится минимум несколько месяцев.

В суд обращайтесь с исковым заявлением. Если потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Дарья, в судебном порядке. Займёт это минимум 2 месяца.

В суд обращатьсся с иском о снятии с регистрационного учета. Иначе никак. Но его выпишут в том случае, если у него нет никаких прав на этот дом.

Выписать родственника без его согласия можно только через суд. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Подготовка искового заявления: Вам потребуется составить исковое заявление в районный суд по месту нахождения жилого помещения. В заявлении укажите, что ваш дядя длительное время не проживает в доме, не оплачивает коммунальные платежи и не участвует в содержании жилья. Также укажите, что регистрация носит формальный характер и не связана с фактическим проживанием.

2. Сбор доказательств: Соберите доказательства, подтверждающие, что ваш дядя долгое время не живет в доме. Это могут быть свидетельские показания соседей, квитанции об оплате коммунальных платежей, документы, подтверждающие его проживание в другом городе (например, временная регистрация по другому адресу).

3. Оплата госпошлины: При подаче искового заявления вам придется оплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от региона и типа иска.

4. Подача искового заявления в суд: Подайте исковое заявление вместе с собранными доказательствами в районный суд. Суд рассмотрит дело и примет решение.

5. Участие в судебном процессе: Примите участие в судебных заседаниях, представляйте дополнительные доказательства и аргументы в свою пользу.

6. Получение решения суда: Если суд удовлетворит ваш иск, получите судебное решение и обратитесь в МФЦ или паспортный стол для снятия вашего дяди с регистрационного учета.

7. Выполнение решения суда: После получения решения суда и снятия вашего дяди с регистрации, убедитесь, что он не нарушает порядок пользования жильем.

Обратите внимание, что процесс может занять некоторое время, поэтому лучше начать действовать как можно раньше.

Исковое заявление в суд о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.