Пособие по беремености 12 недель.

• г. Ижевск
В интернете прочитали что надо всатать на учет в больнице, вставали с 12 недели подаем заявление через гос услуги отказано доход превышает написали. И ниже факт рождения ребенка не установлен... Мда.. девушка не где не работает, какой доход... а как вы подавали заявление и что делать в таком случае? Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЕСЛИ НЕ ГДЕ НЕ РАБОТАЕШЬ ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕНОСТИ НА 12 НЕДЕЛЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ? КАК ЮРИСТ ОБЬЯСНИТЕ МНЕ
Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) выплачивается женщинам, которые официально трудоустроены, либо зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и добровольно платят взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Также пособие получают женщины, проходящие военную службу по контракту, студентки очной формы обучения и некоторые другие категории граждан.

Однако если женщина не работает и не попадает ни в одну из перечисленных категорий, она не имеет права на получение пособия по беременности и родам через ФСС. Вместо этого ей полагаются другие виды социальной поддержки, такие как единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое назначается независимо от факта работы матери.

Таким образом, если вы не работаете и не относитесь к перечисленным категориям, пособие по беременности и родам вам не положено.