Повторная объяснительная в полицию

• г. Краснодар
Гулял, закружилась голова, упал, и сломал палец и челюсть. В этот же день в больнице зафиксировали перелом пальца, а на следующий челюсть, после чего вызвали участкового. Была составлена объяснительная. Через несколько дней позвонил другой участковый, со словами, что в возникновение травмы не верит, вас точно никто не побил, после моего отказа от его слов, вызвал в отделение на следующий день под предлогом «повторно дать показания». В отделении сказали, что нужно на смэ, и дело это не закроется просто так, им займётся прокуратура. От смэ отказался, ни к кому претензии не имею, объяснение так и не написал, этого не требовали. Прошла ещё неделю и снова вызывают в отдел. Что требуется от меня? Стоять на своём? Являться в отдел? Писать объяснительную? И могут ли выдвинуть решение о смэ?
Ответы на вопрос (12):

Как хотите, как голову свернуть Вам, уже ничего объяснять не надо будет! )))

То есть могу от всего отказываться и вообще в отдел не являться?

Найдут....

Можете не являться. Это ваше право.

Закроют ли это дело или дальше может продолжится какое-либо разбирательство?

Челюсть при падении не ломается, поэтому вас и направляют на СМЭ. Можете отказаться конечно.

А могут ли принудить к смэ? Или как-то возбудить уголовное дело?

Так же говорят, что к делу подключится прокуратура, будут проверять каждую камеру и тд… Это больше угроза или действительно такое может быть?

Вы можете банально никуда по вызову не являться.

Но может ли дальше это во что-то перерасти?

Ситуация изложена частично, основной контекст скрыт - поэтому консультировать о дальнейших действиях невозможно.

Стоять на своём, можете отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 Конституции РФ