В 93 г. я, моя мама, отец, брат и муж приватизировали квартиру в общую без определения долей (совместную) собственность.

• г. Москва

В 93 г. я, моя мама, отец, брат и муж приватизировали квартиру в общую без определения долей (совместную) собственность. Сейчас я и муж владеем другой квартирой, в которой и прописаны. Как нам отказаться от прав собственности на ранее приватизированную вместе со всеми квартиру так, чтобы она осталась в общей без определения долей (совместной) собственности мамы, отца и брата? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению при Вашем желании любым образом отчудить Вашу долю и долю мужа в пользу Вашей мамы,отца и брата,сделать это невозможно без определения долей всех участников общей совместной собственности.Для этого все вместе должны обратиться к нотариусу и составить соглашение об определении долей в приватизированной квартире. Доли признаются равными,если при вселении(например Вашего мужа) не было иного письменного соглашения.Затем доли регистрируются в Москомрегистрации,после чего можно их отчуждать.Дарение целесообразно делать только в том случае,если на момент договора Вы с мужем зарегистрируетесь по месту жительства в квартире с Вашими родителями и братом(тогда не придётся одаряемым платить налог на дарение),а иначе продавайте доли по договору купли-продажи,тогда покупателям только придётся объяснять в специальной декларации источник средств на покупку долей.Основание: ст.ст.244,245 ГК РФ, ст.ст.86-1,86-3НК РФ, Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями.