Оформление перехода права на квартиру по Соглашению о разделе имущества в отсутствие бывшего мужа - возможно ли использовать нотариальную доверенность?

• г. Самара

Хочу зарегистрировать переход права на квартиру по Соглашению о разделе имущества (имеется в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей) с бывшего мужа на себя.

Явка лично мужа в регистрирующие органы проблематична: он то в командировке, то не может и так уже 2,5 года.

1,Может ли бывший муж оформить нотариальную доверенность на перевод права собственности на меня (как доверенное лицо)

2. Примет ли ее регистрирующий орган.

Статья 182 ГК РФ в этом случае не действует?

Ответы на вопрос (1):

. Оформить может. Но вы не сможете зарегистрировать переход права на своё имя, так как работает следующее:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Неужели не найдется третьего лица, кому можно поручить это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Хочу зарегистрировать переход права на квартиру по Соглашению о разделе имущества (имеется в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей) с бывшего мужа на себя.

Явка лично мужа в регистрирующие органы проблематична: он то в командировке, то не может и так уже 2,5 года.

1,Может ли бывший муж оформить нотариальную доверенность на перевод права собственности на меня.

2. Примет ли ее регистрирующий орган.

Обязательно ли составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Если по соглашению о разделе имущества, земельный участок, приобретенный в браке, станет полность принадлежать супруге. Нужно ли с этим соглашением идти в реристрирующие органы, чтобы зарегистрировать переход права собственности? Или наличия самого соглашения достаточно?

Мы с мужем развелись год назад. Сейчас нужно оформить в Росреестре переход права на квартиру на меня. Квартира - общая совместная собственность. Б.муж из квартиры выписался. Хотим регистрацию права оформить посредством соглашения о разделе имущества в простой письменной форме. Может ли быть объектом раздела имущества только одна квартира? Или в соглашении нужно присутствие еще какого-либо имущества?

Утверждено мировое соглашение, определение суда вступило в законную силу, регистрирующий орган должен зарегистрировать переход права на недвижимое имущество. В мировом соглашении стороны определили сумму, которая одна сторона обязуется выплатить другой. Требуется ли представление регистрирующему органу для регистрации документы, подтверждающие, что оплата произошла, или это не влияет на регистрацию права собственности?

Заключён договор дарения квартиры в простой письменной форме. В регистрирующий орган не был сдан, т. е. переход права не зарегистрирован. Одаряемый умер. Как сохранить квартиру за дарителем? Надо ли расторгать договор? Или квартира будет принадлежать наследникам умершего?

Имеется доверенность на продажу комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, где Доверитель один собственник комнаты. В доверенности указано, продать комнату за цену и на условиях по своему усмотрению. Доверенное лицо продал 1\2 долю в комнате второму лицу. Теперь по договору 1\2 доля у Доверителя, 1\2 доля у второго лица. Регистрирующий орган отказывает в переходе права собственности на 1\2 долю второму лицу, ссылаясь на то, что необходимо было спросить собственников других комнат и в доверенности указано продать всю комнату. Правильно поступает регистрирующий орган?

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Соглашению оформлена в простой письменной форме) о разделе имущества одна из квартир должна перейти супруге (зарегистрирована на супруга).

Имеет ли Соглашение срок давности?

1. Каким образом оформить переход собственности на супругу?

2. Куда обращаться?

3. Какие документы необходимы?

4. можно ли произвести переход права самой, если будет доверенность от мужа оформленная на меня?

И еще деталь есть, только договор купли-продажи 1994 года оформленный на мужа (на этот момент мы в браке и квартира приобреталась на общие средства) свидетельство о собственности не получалось. Есть кадастровый паспорт и технический паспорт.

Если оба бывших в браке человека согласны на раздел имущества, может ли жена бывшая без присутствия мужа бывшего оформить соглашение нотариально на раздел имущества, в котором квартиру, находящуюся в совместной собственности переписать на мужа бывшего? Как дальше оформить документы на мужа бывшего? Какая стоимость этого соглашения?

В браке приобретен земельный участок на котором находятся строения, жилой дом. Регистрирующие документы оформлены на супругу. Хочу при разводе (в это же процессе) подать исковое завление на раздел совместно нажитого имущества. Регистрирующие документы у супруги. Живем раздельно. Не могу оплатиь госпошлину, так как надо стоимость имущества. Не могу взять дубликаты регистрирующих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение