Жилищник имеет право самовольно ставить заглушку и ограничивать подачу горячей воды без решения суда?

• г. Долгопрудный
Жилищник имеет право самовольно ставить заглушку и ограничивать подачу горячей воды без решения суда? Да? Нет? И куда жаловаться на них?
Ответы на вопрос (6):

Правила приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов, в том числе с использованием соответствующих функций интеллектуальной системы учета электроэнергии (ч. 1.1 ст. 157 ЖК РФ; пп. "д" п. 32 Правил N 354).

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи определенного коммунального ресурса и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги временно прекращается подача определенного коммунального ресурса. Одновременно исполнитель обязан опломбировать соответствующее оборудование, которым пользуется потребитель-должник.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (п. 114 Правил N 354).

А долги за ЖКХ списать можно? В суде? В МФЦ?

Ната, нет, жалуйтесь в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

И что даст эта жалоба? Может им наплевать, отписка придёт для галочки...

Да, иммет право, если вы не платите за воду более 2х расчетных периодов