Согласие органов опеки для покупки квартиры по ипотеке с несовершеннолетними детьми - требования и сроки оформления

• г. Москва

Планируем купить квартиру по ипотеке. В семье 2 несовершеннолетних детей. Нужно ли согласие от органов опеки, где и как долго оно оформляется? Если дети зарегистрированны в одном регионе, а квартиру покупаем в другом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Настя.

Согласно ст. 34 ГК РФ орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

При отчуждении квартиры, согласие нужно только в том случае, если дети являются собственниками. Как я поняла у вас дети не являются собственниками, а просто имеют регистрацию.

Согласие органа опеки и попечительства при отчуждении жилого помещения (п. 4 ст. 292 ГК РФ) необходимо, если в отчуждаемом жилом помещении проживают:

а) находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного помещения, если отчуждение затрагивает их права и охраняемые законом интересы;

б) оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если отчуждение затрагивает их права и охраняемые законом интересы;

в) несовершеннолетние, фактически лишенные родительского попечения на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, если такая сделка нарушает их права и охраняемые законом интересы;

г) несовершеннолетние, находящиеся на попечении родителей, если сделка по отчуждению жилого помещения нарушает их права и охраняемые законом интересы.

То, есть в вашем случае, Настя при продаже квартиры в другом регионе согласие органов опеки и попечиелчтва, не требуется.

2. При покупки квартиры в ипотеку также не требуется согласие органов опеки и попечительства. Вот, когда вы купить квартиру в ипотеку и у вас будет зарегистрированное право собственности, которым вы при желании наделите своих детишек, вот тогда, в случае отчуждения ипотечной квартиры вам нужно будет получать согласие органов опеки и попечительства.

Если есть вопросы, Настя, пишите постараюсь т вам ответить.

Удачи вам.