Здравствуйте, закрывают аптеку в которой я работаю, предложили работу в другом городе, куда нет возможности ездить

• г. Тверь
Здравствуйте, закрывают аптеку в которой я работаю, предложили работу в другом городе, куда нет возможности ездить, и сказали что тогда писать заявление по собственному, сказали это все за неделю закрытия аптеки, что делать в данном случае?
Ответы на вопрос (3):

Ничего вам не делать. пусть увольняют, восстановитесь и зарплату взыщите с работодателя. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь.

Добрый день!

Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку важно защитить свои права как работника. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Оцените предложение о переводе

Вы указали, что вам предложили работу в другом городе, но вы не можете туда ездить. Прежде чем принимать решение, убедитесь, что у вас действительно нет возможности переехать или ежедневно добираться до нового места работы. Если переезд невозможен, переходите к следующему шагу.

2. Ознакомьтесь с трудовым законодательством

Согласно статье 74 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель может предложить перевод на другую работу в связи с изменениями организационных или технологических условий труда. Однако если работник отказывается от перевода, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка за два месяца.

3. Заявление по собственному желанию

Если вы не хотите переходить на новое место работы и не желаете увольняться по сокращению штата, вам могут предложить написать заявление по собственному желанию. Важно понимать, что такое заявление пишется добровольно, и вы не обязаны его подписывать. В случае подписания заявления по собственному желанию, вы теряете право на получение выходного пособия.

4. Переговоры с работодателем

Попробуйте провести переговоры с вашим работодателем. Объясните, почему вы не можете перейти на новую работу, и попросите рассмотреть альтернативные варианты, такие как сокращение с выплатами или поиск другого варианта трудоустройства внутри компании.

5. Консультация юриста

Если переговоры не приводят к желаемому результату, рекомендуется проконсультироваться с юристом более детально.

Ваше положение требует тщательной оценки и переговоров с работодателем. Помните, что вы имеете право на защиту своих интересов и соблюдение трудового законодательства.

Не нужно писать никаких заявлений по собственному это ликвидация предприятия и выплаты все должны сделать в соответствии с законом