Как правильно добиться отключение домофона и отказа от квитанций?

• г. Мурманск
Как отказаться от начислений за домофон, если единственный собственник и проживающий в квартире умер. Родственников и близких нет совсем, а квартира закрыта, туда никто не ходит, доступа нет, а ключи в следственном комитете до выяснения и обращения людей, возможно по завещанию? Компания, присылающая квитанции на оплату домофона, категорически отказывается приостанавливать начисления, мотивируя это тем, что договор коллективный, якобы со всем домом, индивидуальных договоров у них нет. Говорят, что потом, когда кто-нибудь будет собственником и будет оплачивать долги. То есть, новый собственник обязан будет платить деньги за то время, что он не имел никакого отношения к квартире? У нас свидетельство о смерти на руках, вынуждены были похоронить просто знакомого человека... Что же делать в таком случае?
Ответы на вопрос (3):

Вам-то что за дело до этого домофона, простите?.. Если вы посторонние лица?

......

Если родственников нет, и завещания нет - квартира отойдет государству. Оно и решит вопрос с домофоном.

Мы давние знакомые и не безразличные люди, и мы, кстати, его похоронили. Сейчас ходим со свидетельством о смерти (нам его выдали!) и отключаем не нужные услуги, чтобы не было долгов за умершим. Что значит " вам-то какое дело"?

На данный момент мы на основании свидетельства о смерти отключили две мобильные сим-карты и Ростелеком, а также записались в мфц, чтобы снять умершего с регистрации. Только вот в компании обслуживающей домофон и отказали наглым образом. Поэтому я и задала вопрос здесь, как правильно с юридической точки зрения, попросить эту компанию не присылать квитанции .

Знаете, никто ещё нам из сотрудников в разных инстанциях не сказал "вам-то какое дело"... И свой вопрос я задавала юристам, а не "пользователям". Если Вы не знаете правильного ответа на поставленный вопрос, не надо мне отвечать, будьте так любезны.

Все долги за умершим - если нет наследников - автоматически списываются по причине его смерти (статья 418 ГК РФ). Поэтому я и удивился - зачем вы берете на себя все эти работы, когда их вполне могут сделать другие люди - кредиторы?

Естественно, никто из них не скажет вам "вам-то какое дело" - потому что вы выполняете вместо них работу.

......

Похоронили достойно - честь вам и хвала. Попробуйте получить компенсацию от государства на похороны. Родственникам она полагается, возможно, дадут и вам.

......

По домофону - пришлите им заявление о прекращении договора в связи со смертью стороны, приложите копию свидетельства о смерти. Все это отправьте им ценным письмом с описью вложения, либо отдайте в руки в их офисе под отметку о получении. Эти документы храните у себя, потом отдадите их новому собственнику.

Это если вы так уж хотите всем этим заниматься, потому что, в соответствии со статьей 153 ЖК РФ, новый собственник будет платить за все коммунальные и прочие услуги по дому - только с момента государственной регистрации его права собственности. И старые долги прежнего собственника (включая долги за домофон) его никак не будут касаться.