Спор с сособственником долевого имущества

• г. Архангельск
У меня с сособственником спор о содержании общего имущества. За пять лет я отремонтировпл водовод, общую крышу, установил забор, провел земляные работы. Есть чеки, квитанции о вложенных затратах. Сособственник 5 лет не появляется, от содержания общего имущества уклоняется, свою долю продает (мне в том числе)) но я не желаю покупать)), рекламирует мои вложения... как свои (типа,, новый водовод,,,, новый забор,,,, новая крыша,,.. Вопрос - смогу ли я предьявить требования к человеку, купившему долю сособственника?
Ответы на вопрос (16):

Нет, поскольку он не является правопреемником долгов.

но он и не является собственником улучшений,которые я произвел за свой счет.( старые трубы,водовод,котел стоит.так как они ,,совместные,,а новый котел мои и трубы мои

Это вряд ли, это не обязательства нового сбственника однозначено. Лучше судитесь с сособственником о взыскании с него понесенных затрат пропорционально его доле.

бесполезно судится.Там сособственник нищий мальчик...Скорее всего нужно потенциальному покупателю обьяснить ситуацию и сорвать сделку

там бабка 85 лет.Вы будете судиться? Просто старуху развели до завещания и выхмулили у нее дарственную.пообещав уход и заботу

Единственное решать через суд,все затраты что ВЫ сделали,чтобы собственник возместил в судебном порядке.

Сможете,суд откажет в таком иске.

Он же уже купил уже готовое.

Вы вправе взыскать с другого сособственника, если докажете, что несли затраты и самое главное, что они были необходимы.

видимо необходимо будет снимать забор,а новому собственнику отдавать старый проблемный водовод...На Свой новый параллельный разумеется я его не допущу

старая труба,и старая система отопления остается ,как и старая ржавая крыша над его оконечностью дома.Новые проведенные мной он не получит.А то что сделал я ,то демонтирую

он покупает долю в доусовершенствованном виде.Значит надо сделать так,чтобы старое гнилье оставалось параллельно.

не возместит- удалю.Старое то осталось на месте.За всякие чужие расходы надо платить

Незаконное обогащение сродни воровству

никакого толку от ответов специалистов.То что нет нет нет это знают все!Но суд это спор!!!!!!!!!и всякий совет или консультация_поик аргументов и фактов...А иначе пустая трата времени.

Ага. Более того. Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Возможно сособственник сможет Вам предложить цену с учётом Ваших вложений? Если Вам найти переговорщика, третье лицо, медиатора?

Сособственник выставляет свою долю на продажу в виду того что не хочет хозяйствовать и жить в доме,но стал это делать после того как я в доме сделал ремонт

и у Вас должно быть преимущество в покупке доли, я уже писала выше: попробуйте найти третье лицо, способное донести сособственнику Ваши требования(пожелания). но если Вы делали вложения по своей инициативе, не в его интересах это учитывать, тогда - в суд